ГлавнаяТаиланд"Цунами" посеяло панику в Таиланде: улицы затоплены, туристы с ужасом смотрят на...

«Цунами» посеяло панику в Таиланде: улицы затоплены, туристы с ужасом смотрят на землетрясения в Андаман

На западном побережье Пхукета, где сосредоточены главные курорты этого тропического острова, обрушились волны, названные местными цунами. В воскресенье утром улицы тайского курорта оказались затопленными, у туристов появилось паническое настроение, увидев последствия землетрясений в Андамане.

По данным тайских СМИ, волнение на море и сильную волну в Андаманском море и заливе Пханг Нга вызвало небольшое землетрясение на северной Суматре (большой остров в Индонезии) в воскресенье утром. В результате на Пхукете затопило дорогу к пляжу Калим, который находится рядом с популярным пляжем Патонг. Очевидцы описывали увиденный королевский прилив как «цунами»: на их глазах волны хлынули во двор и оживленную дорогу, посеявшую панику. Некоторые туристы, находясь на безопасном расстоянии у Сарасинского моста на севере курортного острова, успели сделать фотографии.

Ранее в воскресенье утром произошло небольшое землетрясение на севере острова Суматра в Индонезии. Землетрясение силой 4.9 баллов произошло на суше. При этом предупреждения о цунами от экстренных служб не последовало. Пиковые толчки были зафиксированы в 7:11 утра по местному времени, почти за 6 часов до того, как королевский приток достиг своего максимума, обрушиваясь волнами на некоторые курортные районы вдоль западного побережья Пхукета.

Цунами также нанесло определенный ущерб пирсу Майя-Бэй на восточной стороне острова Пхи-Пхи-Лех, где стальная конструкция пирса оторвалась от плавучих пластиковых понтонов. После инцидента доступ к заливу Майя был закрыт. Сооружение было завершено только в конце прошлого года для повторного открытия залива Майя и удобства лодок, которым больше не нужно было заходить в залив со стороны входа и парковаться внутри залива, как было в прошлом.

Свежие новости

Похожие новости