ГлавнаяИспанияБарселонский храм Святого Семейства увенчан большой светящейся звездой

Барселонский храм Святого Семейства увенчан большой светящейся звездой

Посетители Барселоны могут заметить нечто иное в самом знаковом здании города. Башню знаменитого собора Саграда Фамилия украсила колоссальная 12-конечная звезда.

Конструкция из стали и стекла, известная как Вифлеемская звезда, была установлена на башне Девы Марии в знаменитой базилике Гауди на прошлой неделе. Согласно заявлению фонда Саграда Фамилия: «Большая светящаяся звезда изменила горизонт Барселоны и поднимается вверх, чтобы принести свет и надежду». Звезда весит 5,5 тонн, имеет диаметр 72 метра и обошлась в 1,5 миллиона евро.

Башня Девы Марии — первая, завершенная на здании с 1976 года. Состоящая из 800 окон, каждое из которых будет светиться голубым светом и напоминать плащ Девы Марии, когда звезда будет официально открыта 8 декабря.

Барселонский храм Святого Семейства увенчан большой светящейся звездой

Фонд пригласил людей со всего мира принять участие в иллюминации, которая начнется 4 декабря. Первым будет зажжено основание башни Девы Марии, и в последующие дни освещение будет подниматься все выше и выше, а кульминацией станет зажжение Вифлеемской звезды 8 декабря на мессе, которую отслужит архиепископ Барселоны, сказавший, что завершение строительства башни — это «исторический момент после года тьмы и неустанной борьбы».

Когда будет завершено строительство Саграда Фамилия?

К башне Девы Марии присоединятся еще пять башен, строительство которых ведется в настоящее время. После завершения строительства здание станет самой высокой церковью в мире. Саграда Фамилия была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2019 году, и ожидалось, что строительство будет завершено в 2026 году, к столетию со дня смерти архитектора Антонио Гауди, но его завершение было отложено из-за того, что строительство было приостановлено во время блокировки COVID-19.

Саграда Фамилия считается самым ярким примером каталонского модернизма и самой известной работой Гауди в городе, усеянном его проектами. Его строительство велось на протяжении более 140 лет.

Барселонский храм Святого Семейства увенчан большой светящейся звездой

Гауди задался целью построить церковь, отражающую три фазы жизни Иисуса Христа: рождество, страсти и славу. Однако работа остановилась, когда архитектор погиб под колесами трамвая в 1926 году. После его смерти несколько архитекторов пытались расшифровать его сложные геометрические конструкции и продолжить проект, но работы несколько раз останавливались, а часть церкви была уничтожена пожаром во время гражданской войны в Испании в 1930-х годах. Финансирование было проблемой в течение многих лет, но сейчас строительство финансируется за счет тысяч анонимных пожертвований со всего мира. Сегодня здание является самым фотографируемым объектом архитектуры в Барселоне. В доконсервативные времена Саграда Фамилия ежедневно принимала более 60 000 посетителей.

Свежие новости

Похожие новости