ГлавнаяТурцияИстория успеха: Почему Эрдоган так популярен?

История успеха: Почему Эрдоган так популярен?

В первые годы существования Партии справедливости и развития Эрдогана промышленный город Конья, седьмой по величине город Турции, переживал значительный экономический рост.

История успеха города очевидна еще до того, как вы приземлитесь в аэропорту, пишет в своем отчете швейцарская «Neue Zurcher Zeitung». Самолет несколько минут демонстративно пролетал над промышленными предприятиями и складами, прежде чем приземлиться на взлетно-посадочную полосу.

В прошлом году из города было вывезено товаров на 3 миллиарда долларов. Лошадь также является центром духовной жизни. Здесь находится могила персидского поэта и мистика Руми. Конья также является центром танцующих дервишей. Они были очень влиятельны вплоть до роспуска их ордена во времена Ататюрка, а сегодня вызывают серьезный интерес со стороны туристов.

Город с двухмиллионным населением религиозно и политически консервативен. Головы женщин на улицах покрыты, а на выборах 2018 года президент Эрдоган получил 75 процентов голосов избирателей города.

«Я всегда голосовал за ПСР», — сказал Серпил Усак, владелец гончарной мастерской рядом с мавзолеем Руми. «Нам есть за что благодарить правительство. Посмотрите на наши современные больницы. У нас есть новые автомагистрали и подключение к высокоскоростной железнодорожной сети», — добавила она.

До Анкары, расположенной примерно в 300 км, можно добраться менее чем за два часа. Но Ушак не отрицает повышения цен. Она ходит в свой магазин в толстом пальто, потому что, как и во многих других торговых точках в этом районе, отопление почти не включается.

Цены на электроэнергию и газ резко выросли с начала года. Для предприятий затраты на электроэнергию выросли на 125 процентов. Война на Украине только усугубляет ситуацию.

Серьезная инфляция – постоянная тема в Турции. Согласно официальной статистике, в феврале цены выросли почти на 55 процентов по сравнению с предыдущим годом. Другие исследования утверждают, что скачок близок к двукратному.

Повышение минимальной заработной платы, которую получает половина всех работающих, не может компенсировать такой рост. А в Конье многие промышленные рабочие получают всего 4250 фунтов стерлингов (около 270 евро) в месяц. Правительство снизило НДС на основные продукты питания и ввело ограничения на цены на электроэнергию. Однако это не может компенсировать падение покупательной способности.

Правительство представляет себя единственным защитником религиозных ценностей. Оппозиция это знает. В конце прошлого года лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу выступил в парламенте с речью, в которой просил прощения за прошлые несправедливости. Его посыл заключался в том, что за сменой власти не последует светская контрреволюция.

Эрдоган использует роль Турции в поиске дипломатического решения российско-украинского конфликта, чтобы развеять некоторую критику в адрес своего правления, сообщает Guardian. Одобрение его выросло до 43,3 процента в марте.

Свежие новости

Похожие новости