ГлавнаяНаукаАрхеологи обнаружили крупнейший в мире подземный город

Археологи обнаружили крупнейший в мире подземный город

Археологи обнаружили самый большой подземный город в мире. Он находится в Турции.

В округе Мидьят, в юго-восточной провинции Мардин, археологи обнаружили пещеру, которая является лишь началом туннеля из множества проходов, ведущих к комплексу, состоящему из колодцев, силосов и мест отправления культа — все они датируются вторым и третьим века нашей эры, пишет ежедневная газета Sabah.

«Мидия использовалась непрерывно в течение 1900 лет», — сказал Гани Таркан, директор музея в Мардине, который руководит раскопками. «Сначала он был построен как укрытие или место для побега».

Поскольку христианство не было официальной религией во втором веке, семьи, принявшие христианство, находили убежище в подземных городах, спасаясь от преследований со стороны властей. «Вероятно, подземный город Мидьят был одним из жилых помещений, построенных для этой цели», — добавил он.

Подобные подземные города были обнаружены по всей Турции. В Каппадокии в восточной Анатолии, ныне центральной Турции, находится около 200 древних поселений , высеченных в мягких вулканических породах региона в 7-м и 8-м веках. Историки считают, что изначально эти пещеры служили убежищем в регионе от иноземных захватчиков, а в 14 веке использовались как убежища для христианских меньшинств, скрывавшихся от оккупационных османских войск.

Полностью заброшены города были только в 1923 году, после окончания греко-турецких войн.

Они были заново открыты случайно в 1963 году, когда мужчина обнаружил потайную комнату за стеной своего дома.

Самый известный подземный город Каппадокии – многоэтажный комплекс Деринкую,построен между 780 и 1180 годами нашей эры, расположен примерно в 60 метрах под землей. Он может вместить около 20 000 человек, а также домашний скот. Винные погреба, конюшни, часовни и религиозная школа были обнаружены среди туннелей, соединяющих Деринкую с другими подобными поселениями.

Однако недавно открытый город Мидьят опережает Деринкую. Он может вместить «от 60 000 до 70 000 человек», — говорит Таркан.

Свежие новости

Похожие новости