ГлавнаяСШАСША заявляют, что Израиль оккупировал Западный берег, сектор Газа и Голанские высоты

США заявляют, что Израиль оккупировал Западный берег, сектор Газа и Голанские высоты

Государственный департамент США уточнил, что считает Западный берег территорией, оккупированной Израилем.

«Это исторический факт, что Израиль оккупировал Западный берег, сектор Газа и Голанские высоты после войны 1967 года», — заявил журналистам пресс-секретарь Государственного департамента США Вс Прайс.

«На самом деле, в Докладе о правах человека за 2020 используется термин« оккупация »в контексте текущего статуса Западного берега. Это была давняя позиция предыдущих администраций обеих партий на протяжении многих десятилетий », — добавил он.

Прайс сделал свои заявления в ответ на вопрос о том, почему Государственный департамент США отказался от использования термина «оккупированные территории» в ежегодном отчете по правам человека, первом из ежегодных отчетов, опубликованном после вступления в должность президента США Джо Байдена в январе 2021, и или указывает это на «тип постоянных изменений в политике» и «продолжение политики под администрацией Трампа».

Хотя Прайс подтвердил, что Западный берег является оккупированной территорией, он уклонился от вопроса о том, считала администрация, израильские колониальные поселения были незаконными.

В докладах о практике в области прав человека до 2020 года произошло изменение, которое бывший президент США Дональд Трамп внес в отчет, в котором он заменил фразу «Израиль и оккупированные палестинские территории» на «Израиль, Западный берег и Газа».

«Этот раздел отчета охватывает Израиль в пределах линии Соглашения о перемирии в 1949 году, а также Голанские высоты и территории Восточного Иерусалима, которые Израиль оккупировал во время войны в июне 1967 года и где впоследствии расширил свое внутреннее законодательство, юрисдикцию и администрацию».

«США признали Иерусалим столицей Израиля в 2017 году, а суверенитет Израиля над Голанскими высотами в 2019 году. Речь в данном отчете не имеет целью выразить позицию по любым вопросам окончательного статуса, которые следует согласовать между сторонами конфликта, включая конкретные пределы израильского суверенитета в Иерусалиме или границы между Израилем и любой будущей палестинским государством».

Свежие новости

Похожие новости