ГлавнаяCOVID Travel NewsВ Швеции отменили все действовавшие в стране потивокоронавирусные ограничения

В Швеции отменили все действовавшие в стране потивокоронавирусные ограничения

Власти Швеции со вчерашнего дня, 9 февраля, отменили все действовавшие в стране потивокоронавирусные ограничения, как и планировалось ранее.

Как сообщила 3 февраля глава шведского правительства Магдалена Андерссон, «пандемия ещё не закончилась, но вступает в совершенно новую фазу». Она объяснила такое решение высоким уровнем вакцинации в Швеции и снижением нагрузки на здравоохранение, в частности, на отделения интенсивной терапии. Так, в стране 83.8% жителей от 12 лет полностью привиты, 53.1% населения старше 18 лет получили бустерную дозу вакцины.

Кроме того, с 9 февраля жителям Швеции предлагается не тестироваться на COVID-19 при первых симптомах простуды, а просто оставаться дома. Это решение принято в целях экономии: в целом по стране тестирование населения обходится властям в 500 млн крон (55 млн долларов) в неделю.

Другие страны Скандинавии также начинают отменять ограничительные меры: Дания уже отменила все ограничения, Финляндия планирует сделать это с 14 февраля, Норвегия — с 17 февраля.

Свежие новости

Похожие новости