ГлавнаяШри-ЛанкаЛучшие поездки на поезде на Шри-Ланке

Лучшие поездки на поезде на Шри-Ланке

Есть просто поездки на поезде, а есть поездки на поезде на Шри-Ланке. Остров слезы в Лаккадивских море может быть небольшим, но он содержит много самых захватывающих железнодорожных путешествий в мире. Вы можете бродить мимо пригород с коллегой, что дремлет на плече, или, возможно, плести в садах изумрудно-зеленого чая и зарослях тропических лесов.

Паровозы, которые когда-то перевозили чай и специи вдоль этих ткацких железнодорожных линий, в основном исчезли, но красочные дизельные локомотивы, их заменили, предлагают тот самый захватывающий трансект через ландшафт Шри-Ланки. Если вы любитель путешествий на локомотиве, обязательно забронируйте билеты (заранее!) На одну из этих четырех эпических путешествий поездом по Шри-Ланке.

Colombo to Kandy
Colombo to Kandy

Коломбо до Канди

Одна железнодорожная путешествие, которое проводится почти на каждом маршруте Шри-Ланки, трехчасовая поездка от Коломбо до Канди отведет вас от большого города, разрастается, к живописной зелени духовной столицы Шри-Ланки, где находится легендарный Храм Священного Зуба. Реликвия, как утверждается, является настоящим зубом Будды.

По дороге вы промчитесь мимо холмы, рисовые поля, пышные насаждения тропического леса, пальмы, размахивают, как гигантские руки, и миниатюрные сельские железнодорожные станции с оловянными крышами и служащие станций, которые стоят на глазах у непорочной форме. Вы также почувствуете прохладу воздуха, покидая прибрежную равнину для получения более приятного климата холмов.

Линия Коломбо в Канди была первым крупным маршруту, установленным недавно образованной цейлонский правительственной железной дорогой в 1860-х годах, прорубая лесистые холмы вглубь столицы, чтобы принести чай и кофе на побережье, способствуя экономическим амбициям Британской империи.

Сегодня путешественники едут в обратном направлении, путешествия, которая является идеальным вступлением к путешествиям на поезде по Шри-Ланке, и предлагает бесспорно найатмосферниший и приятный способ добраться до горы Хилл с Коломбо.

Kandy to Badulla
Kandy to Badulla

Канди в Бадуллы

Путешествие из Коломбо в Канди — это только разминка для эффектной поездки на поезде по Шри-Ланке: основной линии британской эпохи, построенной как канал для известного экспорта Шри-Ланки — чая.

Путешествие от Канди в Бадуллы длится семь-8:00 и проезжает по чайной стране Шри-Ланки, проходя кружась, завывая плантациями, что выглядят углубленными в холмистом зеленом ландшафте, как огромные отпечатки пальцев гиганта. Опрятные бахромы кустов лимонной травы и канны обеспечивают декоративные отделки по краям, тогда как сборщики чая в радужных сари создают яркие цветные вспышки среди изумрудного моря. Чтобы воспользоваться лучшими видами, поставьте выигрышную точку в одном из открытых дверных проемов поезда, ноги свисая над путями.

Заключительный этап от Эллы к Бадуллы — это, пожалуй, самый драматичный раздел путешествия, с некоторыми впечатляющими подвигами техники 19 века, перевозящих поезд по долинам и оврагам и вокруг проблемных выходов.

К северу от Эллы следы каракули над кирпично-каменным мостом Девять арок перед тем, как выйти на петлю Демодары, где линия обходит вершину холма и проходит назад под собой. Многие путешественники заканчивают путешествие на Элли и поднимаются к смотровым мест вокруг моста, чтобы получить одну из самых популярных возможностей для фотографии в Шри-Ланке.

Colombo to Galle
Colombo to Galle

Коломбо в Галле

Индийский океан омывается почти до железнодорожных путей во время поездки на юг от Коломбо до основанного Португалией города Галле, принося свежий бриз и запах морской соли прямо в вагоны. Пока вы сидите справа от поезда, у вас будет вид на океан, когда поезд стучит с Коломбо.

Железнодорожная линия сталкивается с берегом к югу от Галле Фейс Грин, большого городского парка на окраине столицы, и следует за ним почти на всем протяжении путешествия. Если приманки большого синего много, пассажиры могут сойти с поезда в приморских городах, включая Морагаллу (через станцию ​​Хеттимулла), с возможностью подводного плавания среди коралловых рифов или Хиккадува, где серферы катаются на отеках и потягивают полосе в прибрежных кафе.

Независимо от того, хотите вы временно садиться или нет, обязательно отбирайте товары продавцов, которые присоединяются к вагонов на крошечных сельских станциях. Возьмите немного сладкой кукурузы, нарезанного фруктами или упакованного карри и риса, и употребляйте буколические сцены прибрежного жизни — от детей и собак, плещутся в прибой, к рыцарей, сидевших на вершине своего деревянного окуня — до Галле.

Anuradhapura to Jaffna
Anuradhapura to Jaffna

Анурадхапура к Джафны

Железнодорожная линия на крайний север Шри-Ланки была разорвана боями между южными буддистами и индуистскими тамилами во время длительной гражданской войны в Шри-Ланке. Когда 13 июня 1990 последний Yal Devi Express въехал в Джафну, он был подвергнут бомбардировке. Пустые вагоны перерабатывали в военные бункеры, разрывали пути для металлолома, а станции разрушались. В течение 25 лет железнодорожные путешествия в индуистской севере Шри-Ланки были далеким воспоминанием.

А потом, в 2014 году, пронзительный свист локомотивов вернулся на север, когда Yal Devi Express впервые за поколение прозвучал в Джафну, на блестящих новых треках. Сегодня три с половиной часа езды от древнего буддистского города Анурадхапура к Джафны открывает окно на другую Шри-Ланку. Вы оставите блестящие белые дагобы (ступы) сзади в Анурадхапуре, а на их месте разноцветные ковыле (храмы) начнут красить сельскую местность, когда вы парите на индуистскую север Шри-Ланки. Вы также оставите позади основные туристические толпы Шри-Ланки, а международные посетители не хватают времени, пропуская великолепие северного побережья острова.

На последнем подходе к Джафны ландшафт выравнивается, и пятна воды и солянки появляются, когда поезд пересекает перевал Слоны — сильно милитаризированное узкое место, охраняющий вход на полуостров Джафна. Высокие пальмовые пальмы поднимаются над ландшафтом, на котором все еще есть шрамы войны, но также зеленые побеги омоложения, когда села и поселки поднимаются после десятилетий конфликта. В конце ждет самая Джафна, быстрое индуистский город с колониальным сердцем — легкий скачок для некоторых самых идиллических, нетронутых островов и пляжей Шри-Ланки.

Лучшие поездки на поезде на Шри-Ланке

Как путешествовать поездом по Шри-Ланке

Поезда курсируют в большинстве уголков острова, заряжая чуть больше, чем автобусы, но предлагая более атмосферы и лучшие виды. На сайте Шри-Ланки железных дорог есть детали каждого маршрута, но для бронирования через Интернет вам нужно будет пройти через агентство — 12Go and Visit Lanka Tours которые имеют хорошую репутацию.

Третий класс — бесплатный для всех, где вам придется бороться за место в карете, заклиненном как сардинна жесть. Переход ко второму классу дает вам открытые окна, плюс достаточно удобные мягкие сиденья и вентиляторы, чтобы прохладиться, тогда как первый класс приносит больше комфорта и кондиционера. В верхней части линии — первоклассные кареты «смотровой салона» с гигантскими окнами для осмотра достопримечательностей, но толстое стекло может заставить вас чувствовать себя немного изолированными от страны, через которую вы проезжаете.

Забронируйте места и спальные места первого и второго класса на вокзале за несколько дней до поездки, или за неделю до времени для обзорных салонов. Для третьего класса просто подскажите, купите билет и рискуйте. В большинстве поездов лучшим сиденьем место на полу в одном из открытых дверных проемов между вагонами, при этом теплый ветерок дует через ваши волосы.

Свежие новости

Похожие новости