ГлавнаяПолитикаИз-за войны в Украине: Сербия уже теряет более миллиарда долларов в год

Из-за войны в Украине: Сербия уже теряет более миллиарда долларов в год

По первым прогнозам мировых институтов, из-за войны войны в Украине Сербия будет иметь рост на один процент ниже запланированного, она также пострадает из-за невведения санкций против России, пишет сегодня сербская газета «Данас».

Руководство государства утверждает, что Белград не будет выбирать сторону между Россией и Западом, но ущерб уже составляет почти миллиард евро, независимо от того, введет Сербия санкции или нет, пишет газета.

По словам бывшего посла Сречка Джукича, Сербия уже сейчас теряет чуть больше миллиарда долларов в год только из-за санкций, введенных ЕС против России.

Вопрос о том, какую цену придется заплатить Сербии, если она введет или не введет санкции против России, справедливо задается в обществе. «Я думаю, что ЕС знает, каким будет счет. Президент Александр Вучич также знает, что это за законопроект. Единственные, кто не знает, это граждане Сербии», — сказал Джукич, которого цитирует BTA.

Экономист Михаил Гаич сказал Nova.rs, что для Сербии возможны экономические последствия как при введении, так и невведении санкций против России.

Война в Украине дорого обошлась Сербии, и это видно по прогнозируемому росту, который к концу этого года составит 3,5 вместо 4,5 процента. Экономика в Европе замедлилась, и это влияет на Сербию. Мы стоим перед сложным выбором, и варианты ни в коем случае не очень хорошие, – пояснил Гайич.

Экономист Владимир Глигоров отметил, что потери для Сербии на данном этапе будут очень высокими, если не будут приняты дружеские цены на российский газ.

В декабре прошлого года Сербия достигла соглашения с Россией, согласно которой в течение следующих шести месяцев она будет получать газ по дружеской цене – 270 долларов за 1000 кубометров, а по истечении срока действия нынешнего соглашения об импорте газа Белград снова получит огромную скидку.

Дополнительной проблемой является политическая нестабильность. «Надеемся, что сначала реакция США и ЕС будет не очень негативной. В долгосрочной перспективе есть выбор между снижением цен на газ и потерей экономического развития», — сказал Глигоров.

Он подчеркнул, что долгосрочная проблема состоит в том, что ЕС будет экономически отделять себя от России, а значит, и от Сербии, если она не будет придерживаться линии Брюсселя.

«В краткосрочной перспективе, вероятно, считается, что присоединение к режиму санкций приведет к политическим проблемам в Сербии. В долгосрочной перспективе возможно разочарование, в первую очередь в Германии, поведением сербских властей может иметь серьезные последствия. Проблема будет заключаться в том, что ЕС отделится экономически от России , а от таких стран как Сербия. И Сербия не имеет замены рынка ЕС. В этом случае возникает риск не только для экономического роста, но и для развития страны», предупредил Глигоров.

Свежие новости

Похожие новости