ГлавнаяРоссияВъездной туризм в Санкт-Петербурге полностью остановлено

Въездной туризм в Санкт-Петербурге полностью остановлено

Пандемия Covid-19 имеет поражающее воздействие на туристическую отрасль во всем мире, за исключением. Даже самые популярные направления не сумели справиться с этой беспрецедентной кризисом. Одним из ярких примеров является Санкт-Петербург.

Сказочный русский город, который обычно наполняется туристами 365 дней в году, внезапно успокоилось в марте 2020 года. Невский проспект стал пустым, Эрмитаж и Русский музей закрыли свои двери, Мариинский и Олександринський театры отменили спектакли, а прихожанам больше не позволяли посещать богослужения в Казанском соборе.

Беспрецедентное снижение

В 2020 году уменьшение въездного туризма в Санкт-Петербурге достигло 73%. В общем северную столицу России посетило 2,9 миллиона человек. В отличие от них, в 2019 году их количество составляло 10,4 миллиона. Количество отечественных туристов упало на 60%, тогда как количество международных посетителей уменьшилось на 90%.

На протяжении всей прошлой весной отрасль надеялась на ослабление ограничений. Некоторое облегчение пришло в мае. Однако, вопреки ожиданиям, активизировались не туристы из других стран, а сами жители Санкт-Петербурга.

Таким образом, логично, преимущественно Ленинградская область получила выгоду от увеличения путешествий. В мае прошлого года и в начале лета количество мест в помещениях региона достигала 95-98%. Въездной туризм в самом Санкт-Петербурге только зафиксировал незначительный рост.

Не все выжили

Туроператоры, отельеры, рестораторы понесли убытки. Не всем удалось пережить пандемию. Некоторые отели даже пришлось закрыть навсегда. Наибольшие потери понесли большие отели, ориентированные на международный и деловой туризм, учитывая, что прибыль от корпоративных клиентов может достигать 40%.

Владельцам роскошных пятизвездочных отелей было непросто. Они не могли сбить цены, чтобы привлечь больше клиентов. Отели, рассчитанные на китайских туристов, также испытывают проблемы, поскольку их репутация не позволяла им переориентироваться на новый контингент.

Принудительная трансформация

В ходе пандемии в туристической отрасли Санкт-Петербурга появились новые тенденции. В экскурсионной деятельности акцент переносился на цифровизацию: онлайн-лекции и занятия, виртуальные прогулки по городу и многое другое.

В результате критической ситуации отельеры пересмотрели свой подход к обслуживанию. Многие перешел на так называемый московский формат работы. Если к пандемии завтрак и НДС по умолчанию учитывались в ценниках большинства отелей, то теперь это нужно было оплачивать отдельно.

В ряде отелей города начали сдавать комнаты под офисы. Места бронируются на несколько часов в день. Услуга пользуется популярностью среди московских бизнесменов, приезжающих в Петербург на переговоры и снимают номер, не ночуя.

Въездной туризм в Санкт-Петербурге оказался едва ли не самым уязвимым к эпидемии. Его восстановление, по мнению экспертов, может занять до 5 лет. Но это только в том случае, если не вводятся новые ограничения. В общем, будущее туристической отрасли в Санкт-Петербурге представляется большим вопросом.

Свежие новости

Похожие новости