ГлавнаяРоссияРоссийский центробанк прекращает покупать золото у банков

Российский центробанк прекращает покупать золото у банков

Российский Центральный банк (РЦБ) объявил, что сегодня прекращает покупку золота у банков, чтобы они могли удовлетворить спрос населения, сообщает France Press со ссылкой на коммюнике банка.

«В настоящее время спрос со стороны населения на покупку физических золотых слитков увеличился, в основном, из-за отмены НДС на эти операции», — говорится в сообщении учреждения. СБИ снова начал покупать золото на внутреннем рынке слитков 28 февраля 2022 года, почти через два года после того, как приостановил эти операции. Это произошло после вторжения российских войск в Украину.

Затем вступила в силу отмена НДС на покупку золота частными лицами, а между тем рубль упал из-за западных санкций. Эта мера направлена ​​на то, чтобы население не покупало иностранную валюту, которая при массовом обращении еще больше ослабляет национальную валюту.

Были введены серьезные ограничения на покупку, снятие и экспорт иностранной валюты. С начала военной интервенции рубль потерял 40 процентов от своей стоимости. Некоторые валютные резервы РКБ были заморожены Западом, что ограничило его возможности действовать.

Свежие новости

Похожие новости