ГлавнаяРоссияФранция арестовала активы российских олигархов на 850 млн. евро

Франция арестовала активы российских олигархов на 850 млн. евро

Активи Центробанку Росії на 22 мільярди євро були заморожені

из-за войны в Украине Франция арестовала на своей территории активы российских олигархов на сумму почти 850 миллионов евро – яхты, квартиры, банковские счета. Об этом заявил сегодня министр экономики и финансов Брюно Ле Мер, сообщает Agence France-Presse.

«Мы заморозили 150 миллионов евро на счетах частных лиц, кредитных линиях во Франции, во французских учреждениях», — сказал он в совместной передаче нескольких СМИ, транслировавшихся по радио и телевидению.

Кроме того, «мы арестовали недвижимость на территории Франции на 539 миллионов евро, то есть около тридцати объектов недвижимости и квартир и две яхты на 150 миллионов евро», — уточнил министр.

На практике такой арест имущества означает, что его владельцы «больше не могут им распоряжаться, перепродавать или превращать в деньги».

«С другой стороны, они не конфискуются в таком смысле, что государство становится их владельцем и может их перепродать. Для конфискации необходимо наличие уголовного преступления», – добавил Брюно Ле Мер.

«Санкции болезненны для России, болезненны для российского государства, болезненны для (президента России) Владимира Путина», — отрезал французский государственный деятель, подчеркнув, что активы российского центрального банка на сумму 22 миллиарда евро были заморожены.

Свежие новости

Похожие новости