ГлавнаяПалестинаИнтервью Мухаммада Аль-Асаада Посла Палестины в Украине

Интервью Мухаммада Аль-Асаада Посла Палестины в Украине

Палестина — древняя страна, но в то же время относительно молодое государство. Что именно связывает ее и Украины? Чем Украина и Палестина могут быть полезны друг другу? Об этом и не только об этом мы говорим с Полномочным и Чрезвычайным Послом Палестины в Украине господином Мухаммадом Аль-Асаад.

Расскажите, пожалуйста, об истории палестино-украинских двусторонних отношений.

— Когда еще Украина находилась в составе СССР, но имела полноправное членство в ООН, именно тогда она признала Провозглашение Государства Палестина. Когда Украина обрела независимость, она продолжала поддерживать нас. С 2008 года начало функционировать представительство Украины в городе Рамалла, которое мы называем Посольством.

Когда начало свою работу Посольство Палестины в нашей стране?
— В 2001 году. Мы уважаем и любим Украину. Это богатая страна, в которой живет добрый народ, заслуживает мир. Вы настоящее богатство — это ваши черноземы, не говоря уже о полезных ископаемых. Поэтому для нас на самом деле большая честь — быть вашими друзьями и надежными экономическими партнерами.

Какие направления Вы определили бы как приоритетные в отношениях наших двух странах?

— Если говорить о Палестине, то прежде всего надо упомянуть о туризме. К нам приезжают туристы из Украины. Особые туристы. Это — паломники, которые посещают святые для христиан города — Вифлеем и Иерусалим. Ежегодно количество паломников достигает примерно 170 000 человек. Также нас интересует в Украине сотрудничество в сфере сельского хозяйства, мы покупаем у вас хлеба. Впрочем, не только зерна. Изделия металлургической промышленности, в частности арматуру, мы покупаем в Украине. К сожалению, на территории Палестины не имеет никакого большого аэродрома. Но жизнь не стоит на месте, мы надеемся в будущем на то, что сможем сотрудничать также и в авиационной отрасли.

Мы беседуем с Вами в конце 2017 года. Какие события стали наиболее знаковыми для Украины-палестинского сотрудничества в течение этого года?

— Я думаю, особенно следовало бы отметить тот факт, что палестинские предприниматели начали вкладывать деньги в украинскую экономику. Речь идет о фармацевтической индустрии. Наши предприниматели начали активно инвестировать в производство лекарств в Украине. И это не может не радовать.

Насколько значителен позиция Украины в урегулировании ближневосточного вооруженного конфликта?
— Очень весомой. Не только в Палестине, во всем арабском мире к мнению Украины прислушались, прислушиваются и прислушиваться дальнейшем. Канада, Великобритания, страны ЕС и Украина всегда настаивают на том, чтобы ближневосточный конфликт решался в соответствии с нормами международного права, а не по закону джунглей. Украина всегда поддерживала постулат о создании двух государств — палестинского и израильского. Мы знаем, как голосует Украина во всех международных организациях и ценим ее поддержку.

В связи со скандальным решением президента США по статусу города Иерусалима, на какую реакцию Украины Вы надеялись? Ведь Украина не принимала участия в голосовании?
— Нет никакого права отвечать за позицию Украины, но могу отметить, что Украина всегда голосовала за принципиальную позицию по отношению к палестинскому вопросу, и могу отметить, что в декабре 2016 года Украина голосовала за резолюцию 2334. Напомню, что во время голосования представительница США госпожа Ники Хейли выразила свою позицию относительно тех стран, которые будут поддерживать законопроект в ООН. Впрочем, мы никогда не говорили, что у нас захватить Иерусалим для себя. Иерусалим не является обычным городом. Это — святой город и для христиан, и для мусульман. Мы выступаем за то, чтобы Восточный Иерусалим был столицей Палестины, а Западный — столицей Израиля. Еще раз отмечу, что вопрос статуса священного города Иерусалима должно быть решенным в соответствии с нормами международного права, а не в соответствии с нормами права силы.

Какими были Ваши первые впечатления от нашей страны?

— Я давно знаю и давно люблю Вашу страну. Во времена СССР я был директором Культурного Палестинского Центра в Москве и, в частности, занимался палестинскими студентами, которые учились в СССР. В целом их было около 12 000. Больше всего из них обучалось в Украине. Поэтому я часто посещал Украину, открывал выставки и тому подобное. Мне сразу же понравилось у вас. Знаете, недавно я был на экономическом форуме в Херсоне и сказал, что не обязательно ехать на отдых, скажем, к хорошей страны, как Швейцарии, или другой страны мира, потому что у вас здесь в Украине своя Швейцария и красота.

Много Вы путешествуете Украины?

— Да, конечно. Я побывал во всех крупных городах. От Харькова — во Львов. Украина невозможно не восхищаться.

Что больше всего нравится Вам в нашей стране?

— Самый большой клад каждой страны — ее люди. В Украине — замечательные люди и поэтому накануне Новогодних и рождественских праздников хотел бы пожелать счастья, мира и процветания. Мне очень хочется чтобы в вашей стране все было хорошо …

Свежие новости

Похожие новости