ГлавнаяПакистанРекомендации по правилам поведения для путешествующих в Пакистан

Рекомендации по правилам поведения для путешествующих в Пакистан

Прежде чем ехать в Исламскую Республику Пакистан, настоятельно рекомендуем Вам изучить как можно больше информации о стране, ее обычаи и традиции. ИРП является страной, где конституции фактически является священная книга мусульман «Коран», а законодательство подчиняется нормам шариата. Нормы поведения в Пакистане соответственно определяются местными традициями и традициями Ислама. Религия всегда играла доминирующую роль в пакистанском обществе и все еще определяет образ жизни большинства населения.

В ИРП запрещены любые публичные проявления принадлежности к другой религии, продажа товаров с неисламских символикой, а также общественные богослужения. В стране запрещены любые общественные объединения.

Пакистан является страной, где действует абсолютный запрет на продажу и употребление алкогольных напитков. Нарушение этого запрета строго наказывается.

Для поддержания общественного порядка в стране действует религиозная полиция, которая постоянно патрулирует улицы и общественные заведения с целью пресечения попыток нарушения канонов ислама. В случае выявления нарушения виновный несет соответствующее наказание.

Гражданам Украины необходимо учитывать, что фактически в ИРП правоотношения регулируются законами шариата, гражданско-правовая база отсутствует.

Любая судебная инстанция принимает решение в соответствии с собственной трактовки соответствующих религиозных догм и норм.

Курение в общественных местах официально запрещено.

В ИРП придерживаются особых правил по женской и мужской одежды. Мужчинам запрещается надевать короткие штаны и шорты. Для женщин ограничения более жесткие. Одежда должна закрывать ноги по щиколотки. Верхняя одежда должна достигать колен и полностью покрывать руки.

Находясь в Пакистане, стоит вести себя осторожно и следить за высказываниями, чтобы не оскорбить религиозные чувства пакистанцев. Это также касается одежды и взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Пара, которая путешествует вместе, должна следить за проявлениями чувств. Разрешено идти держась за руки, но обниматься или целоваться в общественных местах строго запрещено.

При выходе в город стоит дополнительно иметь при себе фотокопии паспорта со страницами, где проставлена ​​виза и отметки пограничной службы. Также следует иметь копии документов, подтверждающие проживание в гостинице.

Особенно внимательным надо быть при проведении в ИРП больших религиозных праздников. В эти дни следует уделять большее внимание форме одежды и внимательно выбирать места прогулок. Следует избегать больших улиц, площадей и мест, где собирается большое количество людей.

В случае задержания или ограничения Вашей свободы в любой форме требуйте неотложной встречи с консулом Украины.

Рекомендации гражданам Украины

1. По прибытии в Пакистан с целью постоянного или временного пребывания рекомендуем стать на консульский учет Посольства Украины в ИРП, значительно поможет Посольству связаться с вами в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, оказать соответствующую помощь, упростит процедуру оформления Вам необходимых документов.

2. Неуклонно соблюдать сроки пребывания за рубежом: уехать из страны до окончания срока действия визы, либо обратиться в компетентные органы ИРП по оформлению вида на жительство.

3. Соблюдать местных законов и традиций во избежание нежелательных последствий.

4. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, обязательно связывайтесь с Посольством Украины.

Свежие новости

Похожие новости