ГлавнаяОбразованиеЭксперты рассказали о бесплатных учебных программах для украинских школьников в Польше

Эксперты рассказали о бесплатных учебных программах для украинских школьников в Польше

Знали ли вы, что украинские школьники могут учиться в европейских и американских школах благодаря бесплатным программам для обмена? Рассказываем о них и программе Erasmus+ в нашем материале.

Программа FLEX для бесплатного обучения в США

FLEX – одна из самых известных программ для обмена учащимися. В ней могут участвовать учащиеся 8,9 и 10х классов. Программа длится один год, в течение которого ученик живет в американской семье и учится в одной из государственных школ США. Для того чтобы стать участником программы в 2023 году, нужно отвечать следующим требованиям:

  • Учащийся должен быть рожден не ранее 1 января 2006 года и не позднее 15 июля 2008 года;
  • Учащийся должен хорошо владеть английским языком;
  • Учащийся должен отвечать требованиям визы J-1;
  • Если учащийся уже был в США, продолжительность его пребывания в этой стране за последние 5 лет не должна превышать 3 месяцев;

Кроме того, нужно пройти онлайн-тестирование по английскому языку, написать три произведения, заполнить анкету и пройти собеседование. Детальнее о программе на сайте: https://www.discoverflex.org/. В случае вопросов по программе можно писать по электронному адресу: flex.ua@americancouncils.org.

Программа HMC Projects для бесплатного обучения в Великобритании

Благодаря этой программе школьники в возрасте 16-17 лет могут учиться в одной из частных школ Великобритании. Набор в программу закрыт, но начнется 1 октября 2023 года.

Для того чтобы стать участником программы, учащимся нужно будет пройти тестирование на знание английского языка и собеседование (интервью). Обратите внимание, что победить в отборе очень сложно. К примеру, в 2022 году это удалось 9 украинцам. Поэтому следует тщательно подготовиться к тестированию.

Детальнее о программе на сайте: https://www.concordia.edu.ua/home/hmc-projects/

Программа UWC для бесплатного обучения в Европе, Азии, Америке или Африке

UWC ежегодно выбирает до 20 украинских учеников для обучения в престижных школах и колледжах по всему миру. Все возможности, которые предлагает программа, бесплатны или в них предусмотрено предоставление стипендии, которая покроет все расходы.

Организация предлагает следующие программы:

  • Краткосрочные программы – те, которые длятся до 1 года.
  • Долгосрочные программы – те, которые длятся более года.
  • Академические программы;
  • Гранты для проектов;

Тем, кто хочет принять участие хотя бы в одной из программ, нужно будет подать заявку на заявку с двумя рекомендательными письмами, а также пройти собеседование через Skype, написать эссе и т.д. В зависимости от программы этапы конкурсного отбора могут несколько отличаться.

Программа Ukraine Global Scholars (UGS) для обучения в лучших колледжах мира

Благотворительная организация UGS помогла более 200 украинским ученикам из небогатых семей получить стипендии на обучение в лучших колледжах по всему миру. Принять участие в программе могут учащиеся в возрасте от 15 до 17 лет. На программу можно отправиться до 31 марта.

Каждый участник программы по завершению обучения обязан вернуться в Украину минимум на 5 лет. Более того, сделать это нужно в течение 5 лет с момента завершения учебы.

Отбор проходит в три этапа:

  1. Заполнение онлайн-формы;
  2. Прохождение онлайн-тестов по английскому языку;
  3. Прохождение интервью с членами комиссии.

Всего ежегодно участниками программы становятся около 70 учеников со всей Украины. Детальнее о программе можно почитать на сайте: https://www.ugs.foundation/ua.

Что это за программа DiscoverEU

DiscoverEU – это программа Erasmus+, которая позволяет молодежи путешествовать по Европе и получать новый опыт. Как правило, это касается путешествий по железнодорожным путям. Но в некоторых случаях путешествовать можно и по другому виду транспорта. Такие розыгрыши проводятся с 2018 года.

Розыгрыш проводится в два тура ежегодно. Победители получают проездные билеты в ЕС. В 2022 году некоторые победители получат дисконтную карту DiscoverEU. Она дает дополнительные скидки на билеты в культурные и спортивные заведения, скидки на проживание, семинары, проезд в местном транспорте.

Какие условия подачи заявки

Для того чтобы подать заявку, нужно соответствовать определенным требованиям. А именно:

  • Вы должны быть рождены в период с 1 января по 31 декабря 2004 года;
  • Иметь гражданство или легально проживать в одной из этих стран: Исландия, Лихтенштейн, Северная Македония, Норвегия, Сербия и Турция или страны-члены Европейского Союза.

Если вы родились раньше или позже указанного периода, вы не сможете подать заявку на участие в программе. Так же если у вас нет гражданства или визы тех государств, где работает эта программа, вы не будете соответствовать критериям.

Как происходит отбор на участие в программе

Вы можете подать заявку на участие в текущем раунде подачи заявок DiscoverEU через специальную онлайн форму заявки, доступную на Европейском молодежном портале. Заявки, полученные до или после периода подачи, приниматься не будут.

Процедура подачи заявки состоит из семи этапов:

  1. Кандидаты должны пройти тест на соответствие требованиям, где их попросят указать дату своего рождения, гражданство и место жительства. Если данные не соответствуют критериям приемлемости, вы не будете допущены к следующему этапу. Кандидатов дополнительно попросят принять правила конкурса DiscoverEU, дать согласие на хранение и обработку их личных данных для целей конкурса DiscoverEU, а также дать согласие на то, чтобы Европейская комиссия и уполномоченные ею организации связывались с ними в связи с Конкурсом DiscoverEU для этой цели, а также национальные агентства EACEA, Erasmus+ и Eurodesk.
  2. Кандидаты должны будут указать, будут ли они путешествовать в одиночку, или в группе (до пяти человек).
  3. Кандидаты должны предоставить действующий адрес электронной почты. Затем они получат автоматическое электронное письмо от Европейского молодежного портала, чтобы подтвердить правильность предоставленного адреса.
  4. После проверки адреса электронной почты кандидаты должны заполнить форму заявки (она появится 11 октября). Они должны предоставить свои личные данные: гражданство, дату рождения, имя, фамилию, пол, адрес электронной почты, номер телефона, страну законного проживания, регион, статус и номер удостоверения личности, паспорта или места жительства. Лица с ограниченной подвижностью или ограниченными возможностями могут сообщить о своих особых потребностях.
  5. После введения личных данных, каждый кандидат должен ответить на пять вопросов с несколькими вариантами ответов о Европейском Союзе и других инициативах ЕС, направленных на молодежь. В конце концов кандидатам будет предложено ответить на дополнительный вопрос. Победители будут избираться, пока не будет исчерпан доступный бюджет, и им будут выделены места в списке лауреатов на основе их ответов.
  6. Кандидатам будет предложено предоставить дополнительную информацию о своих планах поездки: когда они планируют начать свое путешествие, будут ли они путешествовать без родителей впервые, что они хотели бы узнать во время поездки, как они будут финансировать поездку и как они узнали о конкурсе DiscoverEU. Информация, представленная в этом разделе, не обязательна и не повлияет на процесс выбора.
  7. После подачи заявки каждый кандидат получит электронное письмо от Европейского молодежного портала, подтверждающего регистрацию заявки, а также предоставленный код заявки и дату получения решения о присуждении награды.

Как только вы пройдете все пункты регистрации, больше ничего делать не нужно. Только ждать решения. Обратите внимание, что код, который вам будет предоставлен в электронном письме, необходимо сохранить. Он пригодится вам в будущем.

Можно также подавать заявку на групповую поездку (до 5 человек). В этом случае заявку должен заполнять руководитель группы. Подробнее узнать о критериях отбора победителей вы можете здесь.

Как вы узнаете результаты

После того, как отбор закончится, все кандидаты получат электронное письмо на почту. В нем будет указано:

  • Выбран – если вашу заявку на участие согласовали;
  • Отказано – если вам отказали в участии;

После того, как будут выбраны победители, их данные передадут в компанию, которую Европейская комиссия назначила для бронирования билетов. Следовательно, дальнейшая коммуникация будет происходить между победителем и этой компанией.

Обратите внимание, что вы можете использовать условия программы с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года. То есть у вас будет год на то, чтобы совершить путешествие.

Свежие новости

Похожие новости