ГлавнаяОАЭВ Дубай запретили кальян и обеды на террасах

В Дубай запретили кальян и обеды на террасах

Дубайский муниципалитет разъяснил правила сервировки блюд в ресторанах и кафе в часы религиозного поста в дни священного месяца Рамадан. В частности, заведениям общественного питания запрещено обслуживать гостей на террасах.

Исключение сделано для ресторанов отелей, в том числе пляжных: они могут принимать гостей в дневное время на свежем воздухе (в том числе на пляжах). В городских ресторанах также запрещается выставлять еду на улицу.

Рестораны и кафе могут продолжать работать на вынос и осуществлять доставку блюд в дома или офисы. В муниципалитете отметили, что слежка за людьми, которые принимают пищу в дневное время в общественных местах, не входит в их зону ответственности. Сотрудники муниципалитета тоже не выясняли у людей, придерживаются ли они религиозный пост.

Между тем, во всех заведениях в дневное время (в дни Рамадана) запрещено подавать гостям кальян. Это правило распространяется на рестораны гостиниц. Кальян можно подавать только после вечернего разговения, или ифтара и до 04:00. Рестораны в дни священного месяца принимают последний заказ до 03:00. Это правило распространяется и на кальянные.

Ранее Департамент экономического развития Дубай позволил ресторанам и кафе не завешивать витрины и фасады, а также не устанавливать перегородки в дневное время во время Рамадана.

Таким образом, заведения общественного питания на территории эмирата продолжают обслуживать жителей и гостей Дубай в часы религиозного поста в обычной обстановке. Ресторанам также не нужно спрашивать разрешение на сервировку алкоголя в дневное время.

Месяц Рамадан в 2021 году продлится до 12 мая. Держать пост в священный месяц Рамадан является фардом (индивидуальной обязанностью) для мусульман.

В этот месяц за каждого верующего, который держит пост, ангелы просят прощения у Аллаха за его грехи. Суть поста в месяц Рамадан заключается не в голодании, а в работе над самим собой, над собственным нафс (эгом), сближение с Богом, возможность отказа от вредных привычек.

Свежие новости

Похожие новости