ГлавнаяИталияЗаброшенные города-призраки по всему миру привлекают туристов

Заброшенные города-призраки по всему миру привлекают туристов

Заброшенные места, особенно города, привлекают туристов, как индивидуальных, так и организованных групп. Почему? Есть много причин, хотя некоторые могут найти эти места очень страшными и скучными.

Однако многим интересно узнать, что стало с городами, увидеть местную жизнь, погулять по опустевшим зданиям. Причины «заброшенности» могут быть разные: стихийные бедствия, война, нерентабельное обслуживание и т.д.

Жертва турецкого вторжения

Вароша когда-то был главным туристическим районом города Фамагуста на Кипре. Но хватило одного дня, чтобы район опустел и заброшен на долгие годы.

В 1974 году турецкая армия вторглась и взяла Варошу. Всем грекам было приказано как можно скорее покинуть город, а вход был разрешен только турецким военнослужащим.

Однако спустя 47 лет город был открыт для публики в 2020 году. И это привлекло множество посетителей как из-за рубежа, так и из Турецкой Республики Северного Кипра. По словам президента этой самопровозглашенной страны, к июлю 2021 года город-призрак посетили почти 200 000 туристов.

Трагедия, которую забудут

Вероятно, самым известным городом-призраком является Припять в Украине. Город был эвакуирован после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

После проведения работ по дезактивации и снижения уровня радиации некоторые жители даже вернулись на работу в Припять. В настоящее время в городе проживает около 200 человек. Есть приют для вахтовиков, магазины, столовые и медсанчасть.

Кроме того, это также очень популярное туристическое направление, и многие украинские компании предлагают экскурсии по этому району. Например, за год до Covid 2019 Чернобыльскую зону отчуждения посетили более 124 000 человек.

Заброшенные города-призраки по всему миру привлекают туристов

Символ индустриализации и темной истории

Японский остров Хасима в Японии считается символом индустриализации страны. В 1810 году на острове был найден уголь и началась активная добыча полезных ископаемых. Дальнейшее развитие продолжалось и в 20 веке остров считался самым густонаселенным в мире.

Однако темная часть истории страны также связана с островом Хасима. Во время Второй мировой войны, когда большинство японцев были призваны в армию, корейские и китайские рабочие были вынуждены работать на острове в нечеловеческих условиях.

Остров ежегодно привлекает туристов, тем более, что в 2015 году он был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По имеющимся данным, Хасима принимает 300 000 туристов в год.

Заброшенные города-призраки по всему миру привлекают туристов

Оползень привел к эвакуации

Город-призрак Крако в провинции Матера в Италии частично необитаем с 1963 года из-за серии оползней, вынудивших жителей покинуть город и перебраться в долину Крако Пескьера.

Однако ситуация продолжала ухудшаться. В 1972 г. произошло наводнение, а в 1980 г. Ирпенское землетрясение привело к полному запустению города.

И вот сейчас город переживает новый наплыв людей. Правда, не местные жители, а туристы. По официальным данным, с января по август этого года Craco посетило 3800 человек по сравнению с 2800 за весь 2012 год.

Заброшенные города-призраки по всему миру привлекают туристов

Из динамично развивающегося города в город-призрак

В 1870-х годах Боди, штат Калифорния, стал быстро развивающимся городом благодаря открытию золота в этом регионе. В 1879 году в городе проживало почти 10 000 жителей.

Однако в 20 веке Боди пришел в упадок, и еще в 1915 году его назвали «городом-призраком». В 1960-х годах Калифорния разрешила создание Государственного исторического парка Боди.

Внесенный в список Национального исторического памятника Министерством внутренних дел США и Историческим памятником Калифорнии, Боди ежегодно принимает около 200 000 посетителей.

Заброшенные города-призраки по всему миру привлекают туристов

Свежие новости

Похожие новости