ГлавнаяТуризмПо курортам Турции будут ходить украинские туристические патрули

По курортам Турции будут ходить украинские туристические патрули

Украинские полицейские будут патрулировать курорты Турции во время туристического сезона. Но не одни, а вместе с турецкими коллегами. Причина – решение проблем украинских отдыхающих на родном для них языке. Как отметили турецкие СМИ, предложение обсуждалось на встрече во главе с послом в Киеве Турецкой Республики Ахметом Гюльдери и замминистра внутренних дел Украины Мэри Акопян.

«Кроме обеспечения общественного порядка мы стремимся поддерживать наших граждан, предоставляя представителям турецкой полиции языковую, информационную и методическую помощь в общении с украинскими туристами», – заявила Акопян.

По ее словам, подобный опыт с 2014 успешно реализуется украинскими правоохранительными органами в Хорватии в рамках проекта «Безопасный туристический сезон». По данным изданий, на встрече было обращено внимание на активное сотрудничество между пограничными ведомствами обеих стран для контроля над ситуацией в Черном море.

Кроме того, поднимался вопрос необходимости усиления взаимодействия между ведомствами в контексте развития туризма, поскольку процент отказов в пересечении государственной границы Украины гражданами Турции вырос на 13% за последний год. Стороны также обсудили важность стратегического партнерства между Украиной и Турцией в области защиты информации и кибербезопасности, борьбы с торговлей людьми и наркотиками.

Ранее DIP писал, что Турецкие отельеры оценили возможность роста турпотока из Украины после падения курса нацвалюты, читайте тут.

Свежие новости

Похожие новости