ГлавнаяМеждународные организацииНАТОСтолтенберг остается генеральным секретарем НАТО еще год

Столтенберг остается генеральным секретарем НАТО еще год

Лидеры НАТО продлили мандат лидера альянса Йенса Столтенберга еще на год, сообщает AFP.

«Для меня большая честь решения глав государств и правительств НАТО продлить мой срок в должности Генерального секретаря до 30 сентября 2023 года. Поскольку мы сталкиваемся с самым серьезным кризисом безопасности за последнее поколение, мы единственные в сохранении Альянса, люди в безопасности», — написал Столтенберг в Twitter.

В среду NRK сообщил, что министерство финансов Норвегии готовится к тому, что Столтенберг не вступит в должность управляющего ЦБ страны до конца года, как планировалось ранее. Сам Столтенберг на вопрос журналистов, может ли он остаться генеральным секретарем НАТО из-за сложившейся ситуации в Европе, сказал, что решение будет зависеть от стран организации. Ранее он несколько раз подтверждал, что намерен начать работу в качестве директора Центрального банка Норвегии в конце года. По данным Норвежской телеграфной службы, представители нескольких стран блока пытались уговорить Столтенберга остаться генсеком, в частности, после того, как стало известно о его назначении управляющим ЦБ.

О новом предназначении Столтенберга было объявлено в начале февраля. Источники тогда сообщили, что он вступит в должность «приблизительно 1 декабря» по истечении срока его полномочий в должности генерального секретаря Альянса 1 октября, напоминает БГНЕС.

Нынешний менеджер банка Эйстейн Олсен уйдет на пенсию в текущем месяце в возрасте 70 лет. Столтенберг будет возглавлять ЦБ в течение шести лет. С 1 марта до его инаугурации банком будет временно управлять вице-президент Ида Волден Бах.

Свежие новости

Похожие новости