ГлавнаяМеждународные организацииНАТОСоюзники договорились: НАТО направит в Украину тяжелое вооружение

Союзники договорились: НАТО направит в Украину тяжелое вооружение

Представители альянса заявили, что страны- члены НАТО договорились о поставке Украине новых видов современного оружия, а Киев готовится к наступлению России на востоке страны, пишет Financial Times.

Обещание прозвучало после того, как министр иностранных дел Украины призвал страны Запада ускорить поставки или рискнуть «убить много людей… если эта помощь поступит слишком поздно».

За шесть недель, прошедших с тех пор, как президент России Владимир Путин отдал приказ о вторжении в Украину, войска Москвы в основном ушли с территории к северу от Киева после того, как не смогли захватить столицу, но перегруппировались и перевооружились перед попыткой наступления на востоке Донбасса, заявили украинские и западные представители.

Это побудило Киев потребовать, чтобы западные страны поставили больше тяжелого вооружения, бронетехники и более современных систем. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что воспользуется саммитом НАТО в Брюсселе, чтобы запросить самолеты, ракеты, бронетехнику, тяжелую противовоздушную оборону и другую технику.

Лиз Трасс, министр иностранных дел Великобритании, заявила журналистам после встречи, что государства-члены поддержали предоставление большего количества оружия:

«Была поддержана поставка странами новой и более тяжелой техники Украине, чтобы она могла реагировать на новые угрозы со стороны России. Мы согласились помочь украинским силам перейти с техники советских времен на стандартную технику НАТО».

Свежие новости

Похожие новости