ГлавнаяЕгипетЮНЕСКО добавил Египетский музей в Каире в список мирового наследия

ЮНЕСКО добавил Египетский музей в Каире в список мирового наследия

Комитет всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) добавил Египетский музей на площади Тахрир в Каире в прежнее список мирового наследия.

Министерство туризма и древностей Египта подало заявку в феврале прошлого года в соответствии с установленными критериями для регистрации таких сайтов.

Абдель Мохсен Шафи’и, руководитель Центрального департамента по вопросам международных отношений и связей с общественностью в министерстве, заявил, что во время процесса последнее стремилось выделить особый статус, которым пользуется музей.

Он отметил, что музей служит культурным маяком в самом сердце Каира и выступает свидетелем египетской цивилизации.

Он сказал, что Египетский музей является первым национальным музеем на Ближнем Востоке и включает самые большие и самые важные археологические сокровища древнеегипетской цивилизации.

Это также уникальный ориентир, который сыграл важную роль в обучении и распространении археологической осведомленности о разных эпохах египетского общества.

Музей дополнительно имеет библиотеку и архив, содержащий редкие документы и книги в области египтологии. Он занимает замечательные позиции как источник живого наследия.

Со своей стороны, генеральный директор Египетского музея Сабах Абдель Разек сказал, что здание уникальна тем, что является исключительным архитектурным примером. Это также одна из первых архитектурных зданий, специально построенных для того, чтобы стать музеем, отличается своим уникальным дизайнерским и техническим достижением.

Музей был построен французским архитектором Марселем Дорноном, чей классический греко-римский дизайн обыграл 87 других конкурентов. Камень-фундамент музея был заложен в 1897 году, окончательно открыт музей 15 ноября 1902, во время правления хедив Аббаса Хилми.

Сообщается, что в настоящее время реализуется проект развития выставочной площади в Египетском музее с помощью краткосрочного и долгосрочного плана.

Музей присоединяется к длинному списку египетских памятников, зарегистрированных в Ориентировочном список ЮНЕСКО, который включает ряд уникальных объектов культурного и природного наследия по всей стране.

Сюда входят места в мухафазе Минья, заповедник Рас-Мухаммед на Южном Синае, Нилометр на каирском острове Рода, монастыри Западной пустыни и древние синайские замки.

Египет семь объектов, зарегистрированных в Список всемирного наследия, среди которых: Мемфис и его некрополь; Древняя Фивы и ее некрополь; Нубийские памятники; Исторический Каир Район Святой Екатерины; Монастырь Абу-Мина; и Вади Эль Хитану (долина китов) в Фаюме.

Свежие новости

Похожие новости