ГлавнаяМеждународные организацииУкраинский борщ может быть официально признан ЮНЕСКО

Украинский борщ может быть официально признан ЮНЕСКО

«Борщ» — это традиционный суп из свеклы и капусты, и вскоре его могут официально признать Украинскую культурным наследием.

Украина выдвинула популярное блюдо в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Борщ украинский или русский?

В прошлом году шеф-повар Евгений Клопотенко пытался убедить власть выдвинуть Борщ на выдвижение ЮНЕСКО. Но это вызвало споры, поскольку во многих местах его название является синонимом русского супа.

Борщ, по словам российских властей, «является одним из самых известных и любимых блюд России и символом традиционной кухни».

Клопотенко не соглашается: «Многие вещи забрали из Украины, но наш Борщ они не заберут».

Три різних борщу, приготовані за традиційними рецептами в дров'яної печі
Три разных борща, приготовленные по традиционным рецептам в дровяной печи

Как готовят борщ?

Поскольку его готовят во многих местах, существует десятки рецептов супа. Но в классической версии используются свекла, капуста, картофель, помидоры, а также свинина или говядина.

«Не существует канонического рецепта борща, как не существует регионального борща. Однако рецептов этого блюда столько, сколько здесь проживает семей», — говорит Клопотенко.

«Они различаются в зависимости от региона, от семьи к семье, от дома к дому, от квартиры к квартире. Без сомнения, Борщ в нашей ДНК», — добавляет он.

Український шеф-кухар Євген Клопотенко ініціював процес визнання Борщу українською культурною спадщиною
Украинский шеф-повар Евгений Клопотенко инициировал процесс признания Борща украинской культурным наследием

НПО, созданное для подтверждения происхождения борща

Чтобы доказать, что Борщ — это не просто блюдо для Украинской, а часть национальной идентичности, Клопотенко создал неправительственную организацию для сбора доказательств о своем заявлении в ЮНЕСКО.

Их заявка включает 700 страниц доказательств того, что Борщ происходит с Украиной и укоренился в культуре страны.

Украина ожидает, что ЮНЕСКО утвердит это решение через два года. За это время Клопотенко собирается продвигать Борщ не только в Украине, но и во всем мире.

В списке ЮНЕСКО уже есть украинский Петриковская декоративная роспись, традиция косовской расписной керамики и казацкие песни Днепропетровской области.

Свежие новости

Похожие новости