Как украинцам получить медицинскую помощь за границей

Отправляясь за границу с целью получения медицинских или оздоровительных услуг, пациенты должны понимать все риски и преимущества медицинского обслуживания в иностранной стране.

Выбирая иностранное учреждение здравоохранения, необходимо выяснить наличие у учреждения опыта работы с иностранными пациентами и отделами (центрами), которые оказывают содействие в организации лечения иностранных граждан, специализацию заведения, его авторитет, международную аккредитацию. С целью предотвращения нарушения Ваших прав за границей, особое внимание следует уделить получению полной и максимально объективной информации о:

  • возможность получения первичной консультации на территории Украины (в т.ч. у иностранного врача), условия прохождения медицинского обследования;
  • наличие аккредитованных (уполномоченных) посредников;
  • этапы и продолжительность лечения (включая реабилитацию);
  • ценовую политику заведения и формы оплаты за предоставленные услуги (в т.ч. по организации выезда на лечение, привлечение переводчиков);
  • риски планируемых процедур и ожидаемые результаты;
  • медицинские препараты и методики, применяемые;
  • врач и персонал, который будет привлекаться в процессе лечения;
  • условия проживания пациента и сопровождающих его лиц, климат соответствующей местности, особенности питания;
  • другие принципиальные условия лечения в зависимости от заболевания.

Перед поездкой рекомендуется ознакомиться с информацией об условиях въезда и пребывания с целью лечения на территории иностранного государства, особенностях его законодательства о защите прав пациентов (потребителей), государственном регулировании в сфере предоставления медицинских услуг учреждениями здравоохранения или посредническими компаниями (агентами).

Обратите внимание, что сегодня в Украине все еще не созданы механизмы влияния на деятельность посреднических структур по предоставлению медицинских услуг. Министерство здравоохранения Украины рекомендует гражданам Украины позаботиться о страховом обеспечении процесса лечения за границей.

Следует помнить, что правоотношения между пациентом и клиникой и пациентом и посредником, предоставляющим услуги по лечению за границей, должны быть оформлены в форме письменного договора (контракта), дополнены планом лечения. Необходимо оставлять оригиналы документов (желательно с переводом), которые касаются не только вашего лечения, но и организации выезда и пребывания за границей.

В случае возникновения сложностей в получении медицинских услуг за границей советуем Вам обращаться в зарубежные дипломатические учреждения Украины для получения информации об особенностях законодательства страны пребывания, а также по сношению с официальными учреждениями этой страны с целью восстановления нарушенных прав.