ГлавнаяCOVID Travel NewsСильно преувеличиваем ситуацию: ученые рассказали, что такое вариант коронавируса Омикрон и защищают...

Сильно преувеличиваем ситуацию: ученые рассказали, что такое вариант коронавируса Омикрон и защищают ли от него вакцины

Новый вариант коронавируса перевернул с ног на голову весь ученый мир, поскольку, по мнению экспертов, этот штамм имеет более высокую скорость распространения, больший набор мутаций до сих пор локализовался только в южной части Африки. Он получил название «Омикрон».

Что такое вариант Омикрон и откуда он появился?

Вариант Омикрона (B.1.1.529) является новейшим вариантом Covid-19, вызывающим у специалистов множество опасений. ВОЗ впервые сообщила о новом штамме 24 ноября 2021 года, после того как 9 ноября в Ботсване был зарегистрирован случай заболевания. Геномный анализ быстро показал, что этот образец представляет собой новый вариант, первоначально названный B.1.1.529. Ученые из Южной Африки быстро проследили появляющийся вариант в ряде местных провинций. Позже эксперты ВОЗ назовут его «вариантом, вызывающим беспокойство».

Особенно необычным аспектом появления Omicron является удивительно изолированное геномное происхождение. Полное преобладание варианта Дельта за последние шесть месяцев заставило многих ученых предположить, что любое будущее по вариантам «почти наверняка» будет происходить из Дельты.

Однако, по мнению Тревора Бэдфорда, исследователя, изучающего эволюцию вирусов, Omicron образовался не из недавнего варианта. Как добавил Барри Шуб, глава консультативного комитета министров Южной Африки по вакцинам против Covid, заявил, что мутация варианта Омикрона может быть связана с «резервуарами» вируса, скрывающимися у невакцинированных и лиц с ослабленным иммунитетом. При этом он добавил, что также было бы «логично», что повлияло на высокую распространенность ВИЧ на юге Африки.

Специалисты встретились в прошлую пятницу, чтобы оценить, насколько он смертелен на самом деле. Сообщается, что новый штамм имеет множество мутаций в белке спайка вируса.

В настоящее время, как полагают, он находится как минимум в 9 странах на разных континентах. Так, в Европе первый случай был обнаружен 26 ноября у невакцинированного туриста, возвращающегося из-за границы.

Откуда такое название?

Омикрон – тринадцатый вариант SARS-CoV-2, получивший официальное обозначение ВОЗ, но обозначенный 15 буквой греческого алфавита. В заявлении ВОЗ указывалось, что она решила пропустить Nu и Xi, 13-ю и 14-ю буквы греческого алфавита, в результате чего эксперты выбрали следующую букву по алфавиту – Omicron.

«Две буквы были пропущены – Nu и Xi – потому что Nu слишком легко спутать с «новым», а Си не использовался, потому что это распространенная за границей фамилия и обозначение для маркировки новых болезней, разработанные ВОЗ еще в 2015 году.

Лишняя паника?

Врачи в тех регионах, где появился Омикрон, отметили, что этот вариант вызывает лишь легкое заболевание. Но эти начальные инфекции были обнаружены в основном у младшего населения (до 30 лет) и отличался легким течением, поэтому еще предстоит определить, вызывает ли Omicron более тяжелые формы заболевания.

Ряд стран сейчас временно запретили поездки из нескольких юг Африки, где был выявлен этот вариант, который в пятницу был назван министром здравоохранения Южной Африки «резкой, драконовской» реакцией.

На вопрос, должны люди бояться нового варианта, профессор и микробиолог Калум Сэмпл, входящий в Научно-консультативную группу правительства Великобритании по чрезвычайным ситуациям, заявил ВВС следующее: «Это не катастрофа, я думаю, мы сильно преувеличиваем ситуацию».

Кроме того, Агентство здравоохранения ООН заявило в понедельник, что дельта-вариант по-прежнему является причиной большинства текущих инфекций во всем мире и как таковой по-прежнему вызывает наибольшее беспокойство.

«Более 99% случаев во всем мире связано с дельта-вариантом, и больше случаев смерти происходит среди непривитых», – сказал в понедельник CNBC главный научный сотрудник ВОЗ доктор Сумья Сваминатан местным СМИ.

Защищают ли современные вакцины от Омикрона?

По состоянию на ноябрь 2021 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило три типа вакцин против Covid-19, включая Moderna, Johnson & Johnson и Pfizer.

В настоящее время остается непонятным, защищает ли какая-либо из этих вакцин от нового штамма, однако она все еще настоятельно рекомендуется для тех, кто имеет право на прививку и ревакцинацию. После объявления ВОЗ компания Pfizer сообщила, что они тестируют свою вакцину против этого штамма, но могут изготовить для нее новую вакцину «приблизительно через 100 дней» после утверждения правительственными нормативными актами.

Moderna также проводит тесты, чтобы определить, насколько эффективна их вакцина против Омикрона. «Изначально мы говорили, что, стремясь победить пандемию, очень важно проявлять инициативу с развитием вируса», – отметил главный исполнительный директор Moderna Стефан Банкель.

«Мутации в варианте Омикрона вызывают беспокойство, и в последние несколько дней мы двигались как можно быстрее, чтобы выполнить нашу стратегию борьбы с этим вариантом», – продолжил он.

«У нас есть три линии защиты, которые мы продвигаем параллельно: мы уже оценили бустер с более высокой дозой мРНК-1273 (100 мкг), во-вторых, мы уже изучаем двух кандидатов на бустер с несколькими валентностями в клинике, которые были разработаны для прогнозирования мутаций, подобных появившимся в варианте Омикрона, и данные ожидаются в ближайшие недели, и, в-третьих, мы быстро продвигаем кандидата на бустер, специфичный для Омикрона (мРНК-1273, 529)».

Johnson & Johnson также производит тестирование и тщательный мониторинг новой вакцины. Пока результаты неизвестны.

Ранее DIP писал, что «Исследование показывает, что жевательная резинка задерживает 95% частиц Covid во рту«.

Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш DIP.

Свежие новости

Похожие новости