ГлавнаяМедицинаPfizer и BioNTech заявляют, что их вакцина защищает на 6 месяцев

Pfizer и BioNTech заявляют, что их вакцина защищает на 6 месяцев

Американский производитель лекарств Pfizer и его немецкий партнер BioNTech объявили в четверг, что их вакцина против коронавируса эффективна в течение шести месяцев после второй дозы.

Основное исследование фазы 3 показало, что укол был «эффективный против COVID-19 на 91,3%, измеренное от семи дней до шести месяцев после второй дозы», — говорится в совместном заявлении компаний.

В то время как Центры США по контролю и профилактике заболеваний обнаружили, что вакцина на 100% эффективна против тяжелого заболевания, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) заявило, что она эффективна на 95,3%.

Согласно заявлению, данные по безопасности, собранные в более чем 12 000 вакцинированных участников, у которых время наблюдения не менее шести месяцев после второй дозы, продемонстрировали «благоприятный профиль безопасности и переносимости».

«Эти данные подтверждают благоприятный профиль эффективности и безопасности нашей вакцины и позволяют нам подать заявку на получение лицензии на биологические препараты в FDA США», — сказал Альберт Бурла, председатель и главный исполнительный директор Pfizer.

«Высокая эффективность вакцины, которая наблюдается в течение шести месяцев после второй дозы и против варианта, распространенного в Южной Африке, дает дополнительную уверенность в общей эффективности нашей вакцины», — продолжил Бурла.

В исследовании приняли участие 46 307 человек.

Между тем, по сообщениям СМИ, за человеческой ошибки было испорчено в 15000000 доз вакцины Johnson & Johnson, производится на заводе в Балтиморе, штат Мэриленд.

Эта путаница привела к задержке будущих поставок в США, поскольку расследование FDA продолжается, сообщила в среду The New York Times.

Свежие новости

Похожие новости