ГлавнаяМедицинаИсследование в США показало, как долго сохраняется иммунитет после бустерной дозы

Исследование в США показало, как долго сохраняется иммунитет после бустерной дозы

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) провели масштабное исследование в США, чтобы ответить на вопрос, как долго сохраняется иммунитет от третьей дозы вакцины против Covid-19.

В период с августа 2021 года по январь 2022 года посещения отделений неотложной помощи и госпитализации по поводу инфекции SARS-CoV-2 отслеживались в четырнадцати медицинских центрах США, расположенных в десяти различных штатах, для оценки эффективности третьей дозы вакцины.

Неудивительно, что в ходе исследования была обнаружена тенденция, аналогичная той, что наблюдалась при начальной вакцинации .

Иммунитет, обеспечиваемый вакциной, снижается на несколько месяцев, при этом снижается эффективность вакцин против симптоматических и более тяжелых форм Ковид-19.

Иммунная защита от третьей дозы ослабевает через четыре месяца.

Если взять за точку отсчета волну пандемии, вызванную дельта-вариантом SARS-CoV-2, то появление омикронного варианта значительно снизило общую эффективность вакцин.

Бустерная доза не является исключением.

По оценкам исследования CDC, третья доза мРНК-вакцины против Ковид-19 предотвратила от 87% до 91%, соответственно, развития неотложных состояний и госпитализаций по поводу тяжелого заболевания.

Через четыре месяца после третьей дозы эффективность иммунной системы в предотвращении неотложных состояний и развития тяжелых форм заболевания падает на 66-78%.

Свежие новости

Похожие новости