ГлавнаяЛиванВ Ливане из за взрыва танкера погибли не менее 20 человек

В Ливане из за взрыва танкера погибли не менее 20 человек

Інцидент стався в районі Аккарі на півночі Лівану

В результате взрыва танкера на севере Ливана погибли не менее 20 человек, 7 получили ранения. Об этом сообщил в Twitter Ливанский общество Красного креста.

Инцидент произошел в районе Аккари на севере Ливана, 22 группы ливанского общества Красного креста предпринимают усилия по доставке погибших и раненых в близлежащие больницы, говорится в сообщении.

Местные СМИ сообщают, что взрыв прогремел у берегов населенного пункта Ат-Талил в районе Аккари. К спасательной операции привлечены рядом с Красным крестом представители ливанской армии, силы безопасности и гражданской обороны. Местные жители также оказывают помощь в транспортировке раненых и погибших.

Экс-премьер Ливана Саад Харири возложил на руководство страны ответственность за взрыв топливного резервуара в районе Аккари на севере республики, посоветовав президенту Мишелю Ауну уйти в отставку.

«Событие в Аккара ничем не отличается от прошлогоднего взрыва в морском порту Бейрута, — написал он на своей странице в Twitter в воскресенье. — В стране, где есть уважение к человеку, все ответственные за халатность — от президента до последнего чиновника — подали бы в отставку. Чаша терпения переполнилась. Жизнь и безопасность ливанцев — главный приоритет».

Топливный кризис в Ливане

Ливан переживает крупнейший экономический кризис за последние 30 лет, государство через Центральный банк субсидировало около 12000000 литров потребляемого ежедневно топлива.

Однако на днях Центробанк страны выступил с письменным заявлением, в котором говорится, что с 12 августа займа в иностранной валюте, предоставляемых на топливо, будут рассчитываться по свободному обменному курсу (черный рынок), а не по рыночному курсу. Таким образом, субсидия на топливо была отменена.

В сообщении также отмечалось, что цена на топливо, которое будет выставлено на продажу, будет определять Минэнерго.

Несмотря на отмену субсидии, Министерство энергетики сохранило прежние тарифы, после чего почти все заправочные станции в стране отключили насосы.

Ливанская армия накануне сделала рейды на заправочных станциях и конфисковала десятки тысяч литров бензина и дизельного топлива.

Свежие новости

Похожие новости