ГлавнаяCOVID Travel NewsЛитва вводит обязательный карантин для непривитых путешественников из некоторых стран ЕС

Литва вводит обязательный карантин для непривитых путешественников из некоторых стран ЕС

Путешественники из Эстонии, Исландии, Финляндии и Швеции должны будут соблюдать требования тестирования и карантина при планировании въезда в Литву, поскольку правительство последней внесло эти страны в красный список, в который входят территории, которые недавно сильно пострадали от коронавируса.

Согласно заявлению Министерства здравоохранения Литвы, новые изменения вступят в силу 9 августа.

Однако тоже министерство пояснил, что путешественники из упомянутых выше стран, полностью вакцинированы, и те, кто оправился от болезни, будут освобождены от последнего правила.

Кроме того, Люксембург и Германия были помещены в желтую категорию, что означает, что граждане этих территорий также должны будут тщательно соблюдать требования для въезда.

Пассажиры из стран, включенных в желтую категорию, должны заполнить форму и предъявить отрицательный результат ПЦР или теста на антиген, а также пройти еще один тест через 3-5 дней после прибытия в Литву.

В то же время Чешская Республика была добавлена ​​в зеленый список, который состоит из территорий, которые недавно сообщили о низком уровне заражения COVID-19; Таким образом, граждане Чехии должны будут только предъявить отрицательный результат теста на COVID-19 по прибытии в Литву.

Власть Балтийской государства разделила другие страны на зеленые, желтые, красные и серые с учетом ситуации с COVID-19 в них на основе данных, предоставленных Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Что касается путешественников из стран, занесенных в Красную книгу, они должны заполнить форму прибытия, предоставить отрицательный результат ПЦР или антиген и оставаться самоизолювавшись течение десяти дней. Однако в Министерстве здравоохранения Литвы пояснили, что период карантина может быть сокращен на седьмой день, если путешественники пройдут второй тест на COVID-19 и получат отрицательный результат.

Свежие новости

Похожие новости