ГлавнаяLifeStyleЕвропейская комиссия разрешила продажу пищевых продуктов, изготовленных из саранчи

Европейская комиссия разрешила продажу пищевых продуктов, изготовленных из саранчи

Саранчу можно будет купить в виде сушеной закуски, в замороженном виде, а также в порошковой форме. Кроме того, компании-производители смогут использовать саранчу вместо мясных ингредиентов. Для такой продукции введут специальную маркировку, которая облегчит выбор покупателям.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН определяет насекомых как питательную и здоровую пищу с высоким содержанием жиров, белков, витаминов, клетчатки и минералов.

Производителей обязали удалять крылышки и ножки саранчи, если они продают насекомое в сушеном или замороженном виде (согласно исследованию Европейского агентства по безопасности продуктов питания, это поможет снизить риск запоров у потребителей).

Использование насекомых в качестве альтернативного источника белка поможет Евросоюзу облегчить переход к более устойчивой продовольственной системе. Животноводство – один из главных «производителей» выбросов оксида азота в природу. При этом оксид азота создает в 300 раз больший парниковый эффект, чем углекислый газ.

Саранча – не первое насекомое, продукты из которого разрешили в ЕС. В июле прошлого года разрешили продавать сушеные желтые мучные черви.

Свежие новости

Похожие новости