ГлавнаяКитайВ Шанхае открылся крупнейший в мире планетарий

В Шанхае открылся крупнейший в мире планетарий

Шанхайский астрономический музей, крупнейший в мире планетарий, официально открылся в субботу и приветствует публику с воскресенья.

Музей занимает площадь около 58600 квадратных метров и расположен в специальной зоне Китайской (Шанхайской) экспериментальной зоны свободной торговли Линганг. Это филиал Шанхайского музея науки и технологий (SSTM).

В музее представлена ​​инновационная архитектуру, выставочные площади с различными темами, иммерсивные технологии и ценные коллекции.

С воздуха главное здание музея выглядит как супер-чаша астрономических инструментов с круглым световым люком, перевернутым сферическим куполом и купольным театром.

Как и в механизме солнечных часов, световое пятно на земле меняется, когда солнечный свет проникает через круглый световой люк, и будет идеальным кругом в полдень летнего солнцестояния, день с длинными световыми часами в Северной полушария.

Башня Сихэ и Башня Ванш, названные в честь символов солнца и луны в древнекитайской мифологии соответственно, стоят как спутники главного здания.

В дневное время посетители могут наблюдать за солнцем через образовательный солнечный телескоп с адаптивной оптикой в ​​башне Сихэ и видеть изображение солнечных пятен и солнечных вспышек в высоком разрешении.

Ночью, одинометровий телескоп с двойным фокусом, крупнейший в Китае с точки зрения апертуры, позволяет посетителям башни Ванш наслаждаться видом на Луну, планеты и небесные тела в глубоком космосе.

Открытие Шанхайского астрономического музея является важной вехой в усилиях по продвижению науки, поскольку в Шанхае теперь есть музеи природы, современных технологий и астрономии, сказал Ван Ляньхуа, ответственный за SSTM.

Осуществляя экскурсию по главному дому, посетители могут получить полное представление о вселенной на трех тематических выставках, в том числе «Дом», «Космос» и «Одиссея». Многие другие учреждения посвященные таким темам, как история китайских астрономических исследований, исследования Марса и популяризация науки среди детей.

В купольном кинотеатре установлена ​​сферическая проекционная система с разрешением 8K, передовая лазерная система и сценическая система, где посетители могут насладиться шоу о последних достижениях в астрономии.

Экспонаты музея включают около 70 метеоритов с Луны, Марса и Весты, а также более 120 коллекций артефактов, таких как работы Исаака Ньютона, Галилея и Иоганна Кеплера.

Среди более 300 экспонатов музея интерактивные экспонаты составляют более 50 процентов. Такие технологии, как визуализация данных, дополненная реальность, виртуальная реальность и биометрические технологии, помогают посетителям получать астрономические и научные знания посредством взаимодействия.