ГлавнаяКитайПекин охватила опасная песчаная буря

Пекин охватила опасная песчаная буря

Китайская столица Пекин проснулась в воскресенье утром, окутана густым пылью, которая несет чрезвычайно высокий уровень опасных частиц, поскольку вторая за две недели песчаная буря обрушилась на город через ветры из пострадавшей от засухи Монголии и северо-западного Китая.

Видимость в городе ухудшилась, вершины некоторых небоскребов были скрыты за песчаной бурей, и пешеходам приходилось закрывать глаза, когда по улицам проносились порывы пыли.

Официальный индекс качества воздуха Пекина достиг максимального уровня в 500 в воскресенье утром, а количество плавающих частиц, известных как PM10, в некоторых районах превышает 2000 микрограммов на кубический метр.

Показания более мелких частиц PM2,5 были выше 300 микрограммов на кубический метр, что гораздо выше китайского стандарта в 35 микрограммов.

Частицы PM2,5 особенно вредны, так как они очень маленькие и могут попадать в кровоток, в то время как PM10 — крупные частицы, которые могут попасть в легкие.

В пятницу Китайское метеорологическое управление выпустило желтое предупреждение о том, что песчаная буря распространилась из Монголии на северные провинции Китая, включая Внутреннюю Монголию, Шаньси, Ляонин и Хэбэй, окружающих Пекин.

Метеорологическое управление заявило, что недавние песчаные бури, обрушившиеся на Пекин, произошли из Монголии, где относительно высокая температура этой весной и уменьшение количества дождей привели к появлению больших участков обнаженной земли, создало благоприятные условия для песчаных бурь.

По данным метеорологического бюро, в апреле Пекин может столкнуться с новыми песчаными бурями за неблагоприятной погоды.

Свежие новости

Похожие новости