ГлавнаяИзраильВ результате давки на израильском религиозном фестивале погибли 44 человека

В результате давки на израильском религиозном фестивале погибли 44 человека

По словам медиков, по меньшей мере 44 человека были раздавлены насмерть на переполненном фестивале религиозных костров в Израиле в пятницу, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал «тяжелым бедствием».

Давка произошла, когда десятки тысяч ультраортодоксальных евреев собрались в галилейской гробницы мудреца 2-го века раввина Шима Бар Йохая для ежегодных поминовения Лаг ба-Омер, которые включают в себя всенощную молитву, мистические песни и танцы.

Свидетели рассказали, что люди задохнулись или затоптали в тесноте коридора, некоторые остались незамеченными, пока система громкой связи обратилась с призывом разойтись, поскольку толпы людей заполнили склон горы Мерон вопреки предупреждениям о COVID-19.

Вертолеты доставляли раненых в больницы, а военные заявили, что у них были подняты поисково-спасательные отряды.

В результате давки на израильском религиозном фестивале погибли 44 человека

Медики заявили, что 103 человека получили ранения в результате давки. По словам очевидцев, среди пострадавших были дети.

Представитель полиции сказал, что общая емкость на горе Мерон была такой же, как и в предыдущие годы, но на этот раз места для костра были перегорожены в качестве меры пресечения для COVID-19. По сообщениям израильских СМИ, это могло создать неожиданные узкие места для пешеходного движения.

Когда участок был расчищен, спасатели упали на перила, некоторые плакали, когда их утешали их коллеги.

Белый дом и Евросоюз выразили соболезнования.

Когда спасатели пытались вытащить пострадавших, полиция закрыла это место и приказала гулякам уйти. Министерство транспорта остановило дорожные работы в этом районе, чтобы обеспечить беспрепятственное движение десятков машин скорой помощи и автобусов для паломников.

Гробница на горе Мерон считается одним из самых святых мест в еврейском мире и является местом ежегодного паломничества. Это мероприятие стало одним из крупнейших в Израиле с момента начала пандемии коронавируса более года назад.

Частные костер на горе Мерон были запрещены в прошлом году из-за ограничений на коронавирус, но в этом году мероприятия изоляции были ослаблены на фоне быстрой программы вакцинации от COVID-19 в Израиле, в результате которой более 54% населения были полностью вакцинированы.

Свежие новости

Похожие новости