ГлавнаяИзраильИзраиль и Марокко подписали соглашения об укреплении двусторонних отношений

Израиль и Марокко подписали соглашения об укреплении двусторонних отношений

Сделки, направленные на укрепление альянса в области экономики, образования, говорит израильский посланник.

Израильские и марокканские учреждения подписали в пятницу два соглашения об усилении сотрудничества в области экономики и образования, заявил глава дипломатической миссии Израиля в Марокко.

Первое соглашение было подписано между Генеральной конфедерацией марокканских предприятий (CGEM), крупнейшей корпоративной группой в Марокко, и одной из ведущих технологических компаний Израиля IBEO, заявил Дэвид Говрин в Twitter.

Другая соглашение было подписано между Национальной школой бизнеса и менеджмента в Касабланке и Школой управления Тель-Авивского университета, сказал Говрин.

Соглашение обеспечит израильских и марокканских студентов лучшим образованием и возможностями трудоустройства, отметил он.

Израиль назвал Говрин, своего бывшего посла в Египте, временным поверенным в делах в Марокко 11 января. Этот шаг состоялся через 20 лет после закрытия офиса связи в североафриканской стране.

В 2000 году Марокко разорвало все связи с Израилем после бурной реакции последнего на вторую палестинскую интифаду и прекращения мирных переговоров с палестинцами.

Но в декабре Марокко восстановило дипломатические отношения с спонсируемой США соглашением. Это стала четвертой арабской страной, которая согласилась на нормализацию с Израилем в 2020 году после ОАЭ, Бахрейна и Судана.

Свежие новости

Похожие новости