ГлавнаяCOVID Travel NewsВ Барселоне впервые 5000 человек посетили концерт без социального дистанцирования

В Барселоне впервые 5000 человек посетили концерт без социального дистанцирования

5000 человек только что посетили концерт без социального дистанцирования в попытке безопасно протестировать массовые мероприятия.

Концерт может стать ответом на прекращение социального дистанцирования.

Барселона только дала миру представление о том, как может выглядеть постпандемическая жизни.

В субботу 5000 фанатов года собрались в барселонском концертном зале Palau Sant Jordi, чтобы посмотреть, как Love of Lesbian играет сет. Чтобы попасть туда, фанаты должны были пройти тест на коронавирус в тот же день и носить медицинскую маску для лица, предоставленную организаторами концерта на время шоу.

«Прошло полтора года с тех пор, как мы в последний раз участвовали на сцене как группа», — сказал певец Санти Бальмес толпе в перерывах между песнями, сообщает The Guardian.

Концерт в Барселоне, который был поддержан местными властями и экспертами Фонда борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями, является частью более масштабных усилий по проверке мероприятий по охране здоровья и безопасности на фестивалях и сборам по всей Европе в преддверии летнего сезона. Как сообщала The New York Times, аналогичные концерты уже прошли в других странах, а в следующем месяце Великобритания планирует провести собственные испытания.

Если не обращать внимания на маски, картина мероприятия в Барселоне действительно могла выглядеть так, как будто они были с давно минувших дней, когда термин «социальное дистанцирование» абсолютно ничего не значил.

Однако Вентура Барба, исполнительный директор фестиваля Sonar и один из организаторов мероприятий в Барселоне, сказал The New York Times, что, хотя концерт был «маленьким, но важным шагом к нормальности», он ни в коем случае не был ответом на все наши вопросы и проблемы.

Зрители ждут начала концерта рок-музыки испанской группы Love of Lesbian в Палау Сант Жорди в Барселоне 27 марта 2021.
Зрители ждут начала концерта рок-музыки испанской группы Love of Lesbian в Палау Сант Жорди в Барселоне 27 марта 2021.

Это потому, что, как объяснил Барба, этот концерт был «не коммерческим проектом», и был бы удачным, если бы он окупился через стоимость тестирования и маскировки.

Барба сказал, что продажа билетов составила лишь 36% бюджета концерта, который составил около 250 000 евро (примерно 294 000 долларов США). Еще 30% были покрыты государственными органами, чтобы они могли проверить эффективность мер безопасности, 24% — от частных спонсоров и 10% — от Barba и других промоутеров.

Что касается дальнейших действий, агентство AFP сообщило, что все посетители концертов будут оставаться на связи с официальными лицами, будут отслеживать любые активные вспышки COVID-19, чтобы убедиться, что тестирование, маскировки и температурных проверок было достаточно. Хотя это может показаться кошмарным сценарием, Фонд борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями организовал в декабре меньше концерт с участием 500 человек, используя те же методы, без единой коронавирусной инфекции. Доктор Хосеп Мария Льибре сказал AFP, что они ожидают того же от этого мероприятия.

«Мы ожидаем, что он будет полностью безопасным», — сказал он. «В течение следующих 14 дней мы посмотрим, в скольких из аудитории положительный результат теста на Covid, и сообщим об этом».

Свежие новости

Похожие новости