ГлавнаяИспанияЛюбители-фридайверы случайно находят самый большой клад времен Римской империи

Любители-фридайверы случайно находят самый большой клад времен Римской империи

Фридайверы в Испании сообщили власть об обнаружении нескольких золотых монет, относящихся к периоду падения Западной Римской империи. Подробности находки сообщает Live Science.

Два дайвера-любителя, плававших вдоль побережья Испании, обнаружили огромный клад древних [золотых монет. Их возраст составляет более 1500 лет, это величайшая находка, относящаяся к временам Римской империи.

Любители-фридайверы случайно находят самый большой клад времен Римской империи

Дайверы Луис Лэнс Пардо и Сезар Гимено Алькала обнаружили золотой тайник во время отдыха в Хавеи, прибрежном средиземноморском городе и туристическом центре Испании. Мужчины взяли напрокат снаряжение для подводного плавания, чтобы заняться фридайвингом и сбором мусора. Во время уборки Ланс Пардо заметил мерцание монеты на дне залива Портитксоль.

Любители-фридайверы случайно находят самый большой клад времен Римской империи

Очистив монету, Ланс Пардо увидел, что на ней «древнее изображение, похожее на греческое или римское лицо». Заинтересованы, дайверы вернулись и выкопали в общей сложности восемь монет. Удивлены находкой, мужчины сообщили о ней власти на следующий день. Вскоре группа археологов из Университета Аликанте, Археологического и этнологического музея Солер Бласко и Специальной подводной бригады Гражданской гвардии Испании в сотрудничестве с городским советом Хавеи собрались вместе, чтобы раскопать и исследовать сокровище.

С помощью археологов эксперты обнаружили, что в яме было еще 53 золотые монеты, датированные между 364 и 408 годами нашей эры, когда Западная Римская империя была в упадке. Вес каждой монеты около 4,5 г.

Любители-фридайверы случайно находят самый большой клад времен Римской империи

Сокровище настолько хорошо сохранился, что археологи легко читали надписи и идентифицировали римских императоров на монетах. Валентиниан I был изображен на трех монетах, Валентиниан II — семи, Феодосий I — на пятнадцати, Аркадий — на семнадцати, Гонорий — на десяти. Также представители Университета Аликанте сообщили, что изображение на одной монете не удалось идентифицировать. В кладе также находились три гвоздя, вероятно, сделаны из меди, и устаревшие свинцовые остатки того, что могло быть морской сундуком, в котором хранились богатства.

Свежие новости

Похожие новости