ГлавнаяИндонезияИндонезийская компания-разработчик мобильных технологий инвестировала в государственное предприятие интернет-платежей

Индонезийская компания-разработчик мобильных технологий инвестировала в государственное предприятие интернет-платежей

Индонезийская компания-разработчик мобильных технологий Gojek инвестировала в государственное предприятие интернет-платежей LinkAja с целью дальнейшего расширения цифровой экосистемы в стране, где потребительские привычки сильно изменились из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Инвестиции Gojek в LinkAja последовали за капиталовложениями, сделанными в ноябре-месяце ее сингапурским конкурентом, компанией Grab, что сделало платформу уникальным предприятием, так как в него вложились 2 непримиримых соперника.

Ни Gojek, ни LinkAja не раскрывают размера инвестиций, но в совместном заявлении сообщили, что вместе с этими вложениями теперь капитал превысит сумму 100 млн. USD. «Это финансирование еще больше расширяет наши возможности в области более активного внедрения цифровых финансовых услуг и ускорения доступа к финансовым услугам в Индонезии», — заявили они.

Компания Grab была ведущим инвестором этапа финансирования, когда в ноябре-месяце предприятие LinkAja впервые получило финансовую поддержку от фирмы, не контролируемой государством. Среди других инвесторов того времени оказались подразделения венчурного капитала государственного банка «Ракьят Индонезия» и банка «Мандири».
Компания «ЛинкАя» была образована в июне 2019 года в результате слияния сервисов цифровых платежей 5 различных государственных компаний. Этот шаг отражает тренд растущей обеспокоенности индонезийского правительства и, принадлежащих ему, предприятий угрозой, которую представляет агрессивная экспансия частных фирм, таких, как например, Grab и Gojek, на рынке финансовых услуг страны с крупнейшей экономикой в Юго-Восточной Азии.

Однако, LinkAja не удалось завоевать такой же популярности, что и GoPay (платежный сервис Gojek), OVO — цифровой кошелек, частично принадлежащий «Граб», зарекомендовавшие себя с более лучшей стороны. Между тем, на индонезийский рынок e-кошельков ворвался ShopeePay — платежный сервис от сингапурской компании Sea, который уже занял его значительную часть за счет проведения агрессивных рекламных кампаний. Тем не менее, недавние инвестиции LinkAja от «Гожек», Grab и других должны помочь удержать конкурентоспособность фирмы.

Отраслевые инсайдеры также заявили, что эти вложения являются демонстрацией намерений обоих технологических гигантов, связанных с тем, что они готовы работать вместе с государственным предприятием, а не выступать в роли прямого конкурента, стремящегося превзойти LinkAja.

Электронные платежи стали важной частью жизни индонезийцев во время пандемии, поскольку растут страхи по поводу того, а может ли использование наличности привести к увеличению риска заразиться коронавирусом.

Объем транзакций на быстрорастущем индонезийском рынке цифровых платежей упал на 11% в 2020 году по сравнению с годом 2019-м, поскольку людям в прошлом году пришлось оставаться дома чаще, что уменьшило использование электронных платежей для оплаты таких вещей, как попутные поездки и ежедневный шоппинг. Тем не менее, стоимостный объем операций вырос на 41% за тот же период, поскольку пользователи стали все чаще использовать сервисы цифровых платежей для приобретения дорогих билетов на сайтах электронной коммерции.

Свежие новости

Похожие новости