ГлавнаяГвинеяВ Африке зарегистрирован первый смертельный случай заражения вирусом Марбург

В Африке зарегистрирован первый смертельный случай заражения вирусом Марбург

В Гвинее впервые зарегистрировано заражение высококонтагиозными вирусом Марбург. Он вызывает смертельное заболевание, от которого нет ни вакцины, ни лекарств, пишет Deutsche Welle.

По данным Всемирной организации здравоохранения, это первый случай марбургскои геморрагической лихорадки в Западной Африке. Очень заразная болезнь была обнаружена у пациента, с тех пор умер на юге Гвинеи. Первые полевые исследования были подтверждены Институтом Пастера в столице Сенегала Дакаре.

Власть ищет контакты погибшего, но попытки контролировать инфекцию мешает параллельная борьба с коронавирусов.

Директор регионального бюро ВОЗ в Африке Матшидисо Моетти сказал, что Вирус Марбург может «широко распространяться». Поэтому его нужно немедленно прекратить. Группа экспертов ВОЗ уже прибыла на место, чтобы поддержать национальные органы здравоохранения в принятии чрезвычайных мер, а также протестировать населения. Соседи Гвинеи были предупреждены и готовы отреагировать, а пограничный контроль был усилен, чтобы можно было быстро обнаружить возможные случаи.

Вирус Марбург принадлежит к тому же семейству вирусов, и возбудитель лихорадки Эбола, которая привела к эпидемии в Гвинее. Об этом ВОЗ объявила всего два месяца назад.

В Африке зарегистрирован первый смертельный случай заражения вирусом Марбург

Марбургская лихорадка — одно из геморрагических заболеваний, включая желтую лихорадку, лихорадку денге и Эбола. Как и инфекция Эбола, вирус Марбург, что передается летучими мышами, вызывает жар и внутреннее кровотечение. Он считается очень заразным и передается в основном при прямом контакте с жидкостями организма инфицированного человека, а также через поверхности. По данным ВОЗ, уровень смертности составляет от 24 до 88 процентов.

Вакцины против этого заболевания или лекарств для его лечения пока нет.

Впервые вирус был обнаружен летом 1967 года в лаборатории фармацевтической компании в Марбурге, откуда и происходит его название. Он попал в Германию через зараженных обезьян из Уганды.

Свежие новости

Похожие новости