ГлавнаяФранцияНе далее 10 километров от дома, новые правила для французов

Не далее 10 километров от дома, новые правила для французов

Президент Эммануэль Макрона объявил в среду, что Франция продолжила изоляцию от COVID-19 по всей стране как минимум на месяц.

С субботы Франция потребует, чтобы жители оставались в пределах 10 километров от своих домов, а также закрыли все второстепенные магазины, заявил Макрона в телеобращении. Комендантский час в стране в 19:00 останется в силе, а школы перейдут на дистанционное обучение.

«Каждый человек должен ограничить свои контакты с другими людьми,» сказал Макрона, согласно The BBC, но добавил, что «конец туннеля» был в поле зрения, если бы люди придерживались ограничений.

Макрона сказал, что изоляция — и ускоренное внедрение вакцины — позволят Франции медленно восстановить работу до середины мая, с музеями, барами и ресторанами на открытом воздухе, которые снова смогут принимать гостей.

По сообщению Reuters, общенациональная изоляция проводится в связи с тем, что с февраля число новых случаев инфицирования в стране удвоилось и составило в среднем почти 40 000 человек в день.

В то же время кампания вакцинации во Франции наткнулась на некоторые препятствия, включая временное прекращение распространения вакцины AstraZeneca. По некоторым данным, на сегодняшний день в стране вакцинировано около 12% населения, и к середине июня планируется вакцинировать 30000000 взрослых.

Макрона написал в Твиттере, что вакцины откроются для людей старше 60 лет 16 апреля, а 15 мая — для тех, кому за 50.

Свежие новости

Похожие новости