ГлавнаяФилиппиныВ Тихом океане у Филиппин свирепствует супертайфун, эвакуированы 100 000 человек

В Тихом океане у Филиппин свирепствует супертайфун, эвакуированы 100 000 человек

Сильный ветер и высокие волны обрушились на восток Филиппин в понедельник, сильнейший тайфун, когда-либо зафиксированный в апреле, прошел в Тихом океане, в результате чего погиб один человек и вызвав наводнения в низших населенных пунктах, сообщили представители стихийных бедствий.

В понедельник национальное бюро погоды выдало предупреждение о сильном ветре и сильные дожди, сказав, что «разрушительный ветер, имеющий силу тайфуна, простирается до 110 км (68,35 мили) от центра шторма».

По данным провинциальных агентств по ликвидации последствий стихийных бедствий, более 100 000 человек были эвакуированы из прибрежных районов.

Не ожидается, что ядро ​​Суригао, или Бисинг, так ураган называют его местным населением, коснется суши. Но через диаметр 500 км и скорости ветра 195 км в час части восточных островов Самара пострадавших от наводнения, а несколько общин потеряли электроэнергию.

Эксперты говорят, что первый супертайфун 2021 предвещает напряженный сезон штормов для региона в будущем году.

«Первые признаки указывают на то, что сезон тайфунов 2021 по меньшей мере средней по активности, а возможно, и выше среднего», — написал американский метеоролог Джефф Мастерс в сообщении на сайте Yale Climate Connections, который ежедневно сообщает о климатических условиях.

Ученые-атмосферники говорят, что данные показывают, что штормы, называемые тайфунами, циклонами или ураганами в разных частях мира, усиливаются из-за глобального потепления.

«Топливо для этих штормов — теплые океаны», — сказала Анн-Клер Фонтан, научный сотрудник Всемирной метеорологической организации, базирующейся в Женеве.

«Мировая тенденция заключается в том, что они становятся сильнее, и более высокий процент от общего числа штормов будет мощнее».

Супутниковий знімок тайфуну Surigae недалеко від Філіппін.
Спутниковое изображение тайфуна Surigae вблизи Филиппин, 19 апреля 2021 NOAA / REUTERS

Более теплая атмосфера содержит больше влаги, позволяя штормовым ветрам выплескивать больше дождя. В частности, температура воды в западной части Тихого океана выше, чем в среднем по миру, что делает ее благодатной почвой для таких мега тайфунов, как Суригао. В этом регионе наблюдается больше штормов, чем в любой другой части мира, более 70% из которых приходится на пик сезона с июля по октябрь.

Официальные лица по ликвидации последствий стихийных бедствий заявили, что 79-летний мужчина из провинции Южный Лейте на Филиппинах был подтвержден мертвым после того, как его ударило упало дерево, и один пропал без вести.

На Филиппинах ежегодно бывает около 20 тропических штормов. В прошлом году сильнейший тайфун года, Гони обрушился на страну с порывами ветра до 310 км в час, убив 25 человек и заставив эвакуировать более 345 000 человек.

Между тем Тайвань надеется, что шторм принесет столь необходимые дожди, чтобы облегчить засуху. Однако ожидается, что он уйдет из Тайваня в Тихий океан, и до конца этой недели дождь пройдет только в северной части острова.

Свежие новости

Похожие новости