ГлавнаяЛатвияСовместное заявление министров иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы и Украины

Совместное заявление министров иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы и Украины

Наблюдая за эскалацией напряженности, вызванной Россией, и увеличением присутствия вооруженных сил на границах Украины, мы, министры иностранных дел Эстонской Республики, Латвийской Республики и Литовской Республики, учитывая тесные узы дружбы, партнерства и сотрудничества, которые сложились между нашими странами.

Желая установить стабильность и безопасность в евроатлантическом регионе, осознавая угрозу, которую агрессивная политика Российской Федерации представляет для всего европейского континента, делаем следующее заявление.

Мы выражаем нашу неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Мы также поддерживаем его усилия по интеграции в Европу и евроатлантическое регион, в том числе изложенные в Декларации саммита НАТО в Бухаресте, и настоятельно призываем Украину проводить необходимые реформы.

Мы осуждаем усиление концентрации российских войск у границы с Украиной и на оккупированном и незаконно включенном Крымском полуострове.

Мы призываем Россию прекратить свои провокации и развеять все ее опасения, обеспечив полную прозрачность в соответствии с механизмом снижения рисков, изложенным в Венском документе, и поддержав принципы и обязательства ОБСЕ.

Мы ценим твердую приверженность Украины поиска политического решения конфликта.

Мы привержены продвижению и укреплению двустороннего и многостороннего сотрудничества в области безопасности и обороны, обмена информацией, противодействия агрессии и борьбе с дезинформацией и гибридными угрозами, а также координации усилий с целью решения общих проблем энергетической безопасности.

Источник: официальный сайт посольства Латвийской Республики в Украине.

Свежие новости

Похожие новости