ГлавнаяМеждународные организацииЕСПрезидент Европейской комиссии призывает США отменить запрет на поездки для европейцев

Президент Европейской комиссии призывает США отменить запрет на поездки для европейцев

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала власти США отменить запрет на поездки для граждан Европейского Союза, добавив, что эта ситуация не должна затягиваться на несколько недель.

Во время интервью немецкому изданию RND фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС и США находятся в одинаковых условиях с точки зрения ситуации с COVID-19, подчеркнув, что такую ​​проблему необходимо решать как можно скорее, передает SchengenVisaInfo.com.

«Мы находимся в контакте с нашими американскими друзьями, чтобы решить эту проблему как можно скорее», — отметила по этому поводу председатель Еврокомиссии.

Ее комментарии последовали после того, как администрация США продолжает принимать такие превентивные меры, несмотря на давление со стороны европейских властей, чтобы они сняли ограничения и позволили европейским путешественникам снова въехать в США.

Однако ранее источник в Белом доме сообщил Reuters, что «на данный момент» администрация США не планирует отменять запрет на въезд, введенный для путешественников из стран Шенгенской зоны и других стран, в которых ситуация с COVID-19 не рассматривается в рамках контроля. Такие меры сохраняются, в основном из быстрого распространения варианта «Дельта» в этих странах.

18 июня Европейский союз отменил запрет на въезд, наложенный на пассажиров, прибывающих из США, после того, как они были добавлены в список ЕС эпидемиологически безопасных третьих стран. Однако, США не пошли таким примером и не сняли действующий запрет уже более 16 месяцев.

Ранее президент США Джо Байден внушал у граждан Европы надежду на то, что запрет может быть скоро снят. Его комментарии прозвучали во время пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Белом доме.

Однако канцлер Германии сообщила, что президент Байден также сказал ей то же самое во время встречи.

«Перед таким решением нужно задуматься. Бессмысленно возвращать его через несколько дней », — подчеркнула Меркель.

Запрет постоянно подвергается критике со стороны многих правительств и организаций. Ранее посол Европейского союза в США Ставрос Ламбринидис заявил, что решение США заблокировать процесс поездок также влияет на то, что бизнесмены не могут контролировать свои инвестиции в США.

Кроме того, Немецкая ассоциация машиностроительной промышленности (VCMA) также раскритиковала запрет на въезд в США в письме, адресованном посольству США в Берлине. Он призвал власти снять запрет и легко решить немецким гражданам путешествовать через Атлантику.

В марте 2020 Дональд Трамп запретил въезд путешественникам из большинства европейских стран в рамках усилий по предотвращению дальнейшего распространения вируса.

Свежие новости

Похожие новости