ГлавнаяCOVID Travel NewsЕвропейская комиссия внесет ряд изменений в цифровой сертификат

Европейская комиссия внесет ряд изменений в цифровой сертификат

Европейская комиссия планирует внести ряд изменений в Цифровой сертификат ЕС COVID, поскольку идее создания такого документа исполняется почти год.

В предложении, опубликованном в четверг, 3 февраля, Комиссия ЕС рекомендовала внести некоторые ограниченные поправки в Положение о выдаче и использовании сертификата COVID, а также предложила сохранить его действие еще на один год.

«Европейская комиссия предлагает продлить срок действия цифрового сертификата COVID ЕС на год, до 30 июня 2023 года. Комиссия принимает это предложение сегодня, чтобы убедиться, что Европейский парламент и Совет успеют завершить законодательную процедуру до истечения срока действия действующего регламента», — отмечается в пресс-релизе Комиссии.

Там же перечислены изменения, которые необходимо внести в Регламент, чтобы лучше адаптировать его к эволюции эпидемиологической ситуации:

  • Включение тестов на антигены, проводимых в лабораториях, в число тестов, на которые могут выдаваться сертификаты, в связи с высоким спросом на тесты COVID-19.
  • Убедиться, что в сертификаты включено правильное количество доз вакцины COVID-19, даже если гражданин ЕС получил дозы в разных государствах-членах.
  • Выдавать сертификат тем, кто участвует в испытаниях новых вакцин COVID-19, чтобы стимулировать дальнейшую разработку таких вакцин.

В то же время, Комиссия ЕС подчеркивает, что использование цифровых сертификатов COVID ЕС для внутренних целей остается вопросом, который должны решать государства-члены ЕС для своей собственной территории. Комиссия также подчеркивает, что Положение о сертификате не предписывает и не препятствует использованию документа для таких целей.

«Если государство-член устанавливает систему сертификата COVID-19 для внутренних целей, оно должно продолжать обеспечивать, чтобы цифровой сертификат COVID ЕС также полностью принимался для этих целей», — поясняет Комиссия в пресс-релизе.

Она также призывает государства-члены привести срок действия сертификатов, используемых для внутренних целей, в соответствие со сроком действия, установленным для целей путешествий на уровне ЕС.

Для того чтобы изменения были введены до 30 июня этого года, когда истекает срок действия Положения о сертификатах, Комиссия призвала Парламент и Совет ЕС принять предложение как можно скорее.

Комиссия должна опубликовать второй отчет по Регламенту ЕС о цифровом сертификате COVID к концу следующего месяца. Первый отчет был опубликован в октябре 2021 года.

Свежие новости

Похожие новости