ГлавнаяМеждународные организацииЕСЕС готовится к третьей волне пандемии

ЕС готовится к третьей волне пандемии

Европейский Союз находится в начале третьей волны пандемии COVID-19, предупредил в четверг президент Европейской комиссии.

Урсула фон дер Ляйен выступила на пресс-конференции после виртуального саммита лидеров ЕС, на котором главы государств и правительств ЕС обсудили ответ на кризис в области здравоохранения.

«Мы находимся в начале третьей волны в Европе, и во многих европейских государствах-членах число инфекций снова растет, в основном из-за штамма B117», — сказал фон дер Лайен.

Она сказала, что сложившаяся ситуация «подчеркивает важность быстрой вакцинации», с чем также согласились лидеры ЕС.

Хотя в прошлом году Европейский Союз подписал соглашения о предыдущих закупки с шестью производителями вакцин для закупки около 2,6 миллиарда доз вакцины, ЕС изо всех сил пытается начать кампании вакцинации и обеспечить поставки по контрактам.

По словам фон дер Ляйен, в ЕС было доставлено около 88000000 доз вакцины, из которых 62 миллиона были введены пациентам, а 18,2 миллиона или 4,1% населения получили два укола.

Тем не менее, она заверила, что поставки во втором квартале года были многообещающими, что «означает, что мы находимся на пути к достижению нашей цели, и этим летом мы хотим вакцинировать 70% взрослого населения в Европейском союзе».

В свете ситуации лидеры ЕС также согласились сохранить ограничения на поездки, которые не являются необходимыми.

При этом пообещали активизировать работу над общеевропейскими цифровыми сертификатами как подготовку к постепенной отмене ограничений.

К видеоконференции также присоединился президент США Джо Байден. Лидеры ЕС согласились с ним обсудить новый трансатлантическую повестку дня, а также свою приверженность поддержке глобальной цепочки поставок вакцин против COVID-19.

Свежие новости

Похожие новости