ГлавнаяCOVID Travel NewsДеловые поездки по миру начали свое восстановление

Деловые поездки по миру начали свое восстановление

Пандемия Covid-19 значительно ограничила деловые поездки по всему миру, но в настоящее время появляется все больше признаков выздоровления.

В Европе количество бронирований для деловых поездок снова увеличивается, а в Китае, по крайней мере, внутри страны, сейчас путешествует даже больше людей, чем к пандемии. Это выяснилось в недавнем исследовании AirPlus International.

Рост числа внутренних рейсов в Китае

Соответственно, количество полетов, совершенных внутри Китая за первые пять месяцев этого года, было на 9,5% больше, чем в докоронний 2019 год. По сравнению с 2020 годом это увеличилось более чем в три раза.

Самыми популярными были рейсы между Шанхаем и Пекином, на которые в сумме приходилось 7% внутренних деловых поездок, за ними следовали рейсы между Шэньчжэнь и Шанхаем с общим количеством 6%.

Китай был первым, кто пострадал от пандемии, но также первым удержал распространение вируса в прошлом году. С тех пор количество больных осталось на низком уровне, и поездки, по крайней мере, внутри страны, нормализовались.

Тем не менее, различия по сравнению с 2019 годом. Заказ по-прежнему носят гораздо более спонтанный характер, чем к пандемии. Если в 2019 году между бронированием и вылетом прошло в среднем 5, 8 дней, даже для внутренних рейсов, то с января по май этого года — всего 3, 8 дня.

С другой стороны, деловые поездки в настоящее время занимают меньше времени, чем в 2019 году. Если два года назад между вылетом и прибытием в исходную точку для внутренних рейсов прошло 4, 3 дня, то сегодня это всего 3, 8 дня.

По-прежнему существуют строгие ограничения на поездки за границу, поэтому, несмотря на исключительно хорошее развитие страны, поездки в другие страны практически отсутствуют. Однако, цифры из Китая показывают, что компании снова отправляют своих сотрудников в командировку, если это возможно.

Общий тренд в мире

И это, кажется, общая тенденция, учитывая, что 80% опрошенных считают личный контакт с клиентами и поставщиками незаменимым. Уровень одобрения в Китае, составляет 80%, был точно таким же, как в Германии, Италии или Франции.

В США согласились 86%, тогда как в Великобритании компании немного меньше полагаются на личные контакты. Однако даже там чуть менее трех из четырех руководителей бизнеса считают личные встречи с клиентами необходимыми.

Так что вполне логично, что поездки по Европе снова набирают обороты. В мае этого года только европейские клиенты сделали на треть больше рейсов по воздуху, чем месяцем ранее, и это число увеличилось почти в пять раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Произошло непропорционально сильный рост внутриевропейских рейсов, а именно почти на 50% по сравнению с апрелем.

Германия является ярким подтверждением этой тенденции в Европе, поскольку немецкие бизнес-путешественники полетели на 38,5% больше, чем в предыдущем месяце. Здесь также пользовались спросом на рейсы в другие европейские страны, рост составил 52,3%.

Однако Европе еще далеко до цифр к пандемии. В мае общее количество рейсов бизнес-путешественников в Европу составил примерно десятую часть по сравнению с 2019 годом. Однако, данные о бронировании показывают, что в ближайшие месяцы спрос снова значительно возрастет.

Свежие новости

Похожие новости