ГлавнаяCOVID Travel NewsCovishield и Covaxin: Что мы знаем о индийские вакцины Covid-19

Covishield и Covaxin: Что мы знаем о индийские вакцины Covid-19

С первых этапов пандемии Индия была в авангарде гонки вакцинации против COVID-19. И сейчас, когда национальная программа вакцинации в стране продолжается очень скоро, индийцы ежедневно прививается против смертельного вируса.

Успех индийской стратегии вакцинации можно в значительной степени объяснить ее основным производителям вакцин: Института сыворотки крови в Индии, базирующаяся в Пуне, и биологическом технологическом комплексе Bharat в Хайдерабаде. Эти две компании производят миллионы флаконов с вакциной COVID-19 не только для правительства Индии, но и для других стран.

Но как сравнивать эти две вакцины? Или одна лучше другой? Какую из них следует вакцинировать?

Как действуют вакцины?

Доступны четыре различные типы вакцины против COVID, а именно целый вирус (это опять может быть ослаблена форма или инактивированный коронавирус), белковая субъединица, нуклеиновая кислота (РНК или ДНК) и вирусный вектор.

Covishield основан на вирусной векторной платформе. Проще говоря, он изготовлен из ослабленной версии вируса, называемого аденовирусом, с шимпанзе и был модифицирован, чтобы больше напоминать коронавирус.

С другой стороны, Covaxin — это инактивированная вакцина. Она содержит мертвый вирус, который вызывает иммунный ответ, но не заражает человека.

Обе вакцины потребует двух доз с интервалом в 28 дней и могут храниться при нормальной температуре холодильника 2-8 градусов Цельсия.

Covishield и Covaxin: Что мы знаем о индийские вакцины Covid-19

Какая вакцина является более эффективной?

Обе вакцины показали многообещающие результаты в соответствующих клинических испытаниях.

Рецензированные результаты испытаний III фазы Covishield показывают, что он эффективен до 90%. Результаты также показали, что вакцина была эффективной только на 62%, когда участникам давали две полные дозы, но ее эффективность возросла до 90%, когда вводили половину дозы с последующей полной дозой. Скорее всего, вакцина будет эффективной и против нового штамма.

Bharat Biotech и Ocugen совместно объявили, что Covaxin продемонстрировал эффективность 80,6% в фазах 3. Вакцина может индуцировать антитела, которые могут нейтрализовать даже штамм Великобритании и другие гетерологичные штаммы.

Насколько они безопасны и побочные эффекты?

Одним из аспектов, когда Covaxin имеет очевидное преимущество, является соответствующая возрастная группа. Коваксин можно вводить каждому, кто старше 12 лет, тогда как Covishield считался безопасным только для лиц старше 18 лет.

Covishield имеет несколько побочных эффектов, таких как боль, покраснение, зуд, отек, кровоподтеки, плохое самочувствие, усталость, озноб, лихорадка, головная боль, тошнота, боль в суставах и боли в мышцах, но они в основном имеют слабый и умеренный характер. И можно лечить с помощью безрецептурных таблеток. Известно также, что вызвали аллергические реакции, такие как зудящий сыпь, одышка и отек лица или языка, поэтому, если у вас есть аллергия в анамнезе, желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

Подобно этому, Covaxin также вызвал побочные эффекты, включая боль и отек в месте инъекции, покраснение места инъекции, зуд в месте инъекции, скованность в верхней части руки, слабость в руке, боль в теле, головная боль, лихорадка, недомогание, слабость, сыпь, тошнота, рвота. Однако Covaxin реже вызывает любую аллергическую реакцию.

Перед вакцинацией, лучше заранее сообщить своему врачу, если вы беременны, кормите грудью, страдаете иммунитетом или сталкиваетесь с любой другой серьезной проблемой, связанной со здоровьем.

Цена

Для правительства Индии разница в ценах между Covishield и Covaxin не будет большой.

Институт сыворотки крови будет поставлять дозы в Индию на 110 лак за 200 индийских рупий каждая. Правительство также закупит дозы 55 лак в Bharat Biotech, примерно в 206 INR каждая. Цена по которой вакцины продаются в другие страны, засекречена. Также сообщается, что индниею с условий поставки вакцин в другие страны, является секретность ее стоимости.

Однако заметьте, что на сегодняшний день обе вакцины вводятся бесплатно.

Какая вакцина лучше?

Хотя Covishield и Covaxin имеют свои плюсы и минусы, лучшего другого нет.

Обе они одинаково безопасны в использовании и рекомендованы только после тщательного рассмотрения Генеральным контролером по наркотикам Индии (DCGI).

В свете нынешней ситуации самое важное — это прививка против коронавируса, независимо от того, какая вакцина была введена. Более того, правительство Индии не дал своим гражданам возможность выбора, какую вакцину следует вводить.

Свежие новости

Похожие новости