ГлавнаяБилетыСуд запустил процедуру банкротства Czech Airlines

Суд запустил процедуру банкротства Czech Airlines

10 марта Пражский городской суд процедуру банкротства авиакомпании Czech Airlines, инициированное самой авиакомпанией 26 февраля.

На первом совещании суд назначил управляющим по банкротству — компанию Inskol и временный кредитный комитет, в который вошли организация по техобслуживанию самолетов Czech Airlines Technics, один из самых крупных банков Чехии Česká spořitelna и бюро Air Word Services.

С помощью процедуры банкротства Czech Airlines рассчитывает реорганизовать и продолжить свою деятельность. В этом руководство авиакомпании видит выход из ситуации, иначе это приведет к потере бренда со 100-летней историей и не покроет все требования кредиторов.

На сегодняшний день Czech Airlines полностью исключила из своего парка местные турбовинтовые самолеты ATR 72, оставив только три борта: один A319, A320 и Boeing 737, а также сократила маршрутную сеть.

Среди важных маршрутов авиакомпания назвала линии, соединяющие Прагу с Киевом, Москвой, Парижем, Амстердамом. В первую очередь, Czech Airlines рассчитывает сохранить их.

Сегодняшние долги чешской авиакомпании оцениваются в 1,8 миллиарда чешских крон (82 миллиона долларов). Общий долг перед поставщиками услуг составляет 800 миллионов чешских крон, еще 1 миллиард чешских крон — пассажирам, чьи рейсы были отменены.

Свежие новости

Похожие новости