ГлавнаяАвстрияВладимир Зеленский принял верительные грамоты у послов иностранных государств

Владимир Зеленский принял верительные грамоты у послов иностранных государств

Президент Украины Владимир Зеленский принял верительные грамоты у послов ряда иностранных государств: Эстонской Республики – Каймо Кууска, Французской Республики – Этьена де Понсена, Республики Австрия – Гернота Пфандлера, Королевства Нидерландов – Иоганнеса Германна Адриануса де Мола, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии – Мелинды Симмонс.

Во время беседы с Послом Эстонской Республики в Украине Каймо Кууском был отмечен активный политический диалог между двумя странами.

Президент выразил Эстонии благодарность за принятое решение о непризнании российских паспортов, которые незаконно выдаются гражданам Украины на Донбассе.

«Я хочу поблагодарить Вас, правительство и Президента за то, что Эстония достаточно жестко отреагировала на паспортизацию со стороны Российской Федерации на временно оккупированных территориях», – сказал Владимир Зеленский.

Глава государства выразил надежду на активизацию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Эстонией. Также был отмечен значительный потенциал для сотрудничества в сферах диджитализации и е-правительства.

Кроме того, во время церемонии вручения верительных грамот Владимир Зеленский поздравил Этьена де Понсена с началом его миссии в Украине на должности Посла Французской Республики.

Обсуждалась дальнейшая активизация политического диалога и двустороннего экономического сотрудничества. Была достигнута договоренность о совершении в ближайшее время конкретных шагов в данном направлении. Глава государства отметил роль Франции в рамках Нормандского формата и выразил надежду на проведение встречи на уровне глав государств-участников в Париже в ближайшее время.

В ходе разговора с Послом Республики Австрия в Украине Гернотом Пфандлером Владимир Зеленский поблагодарил за неизменную поддержку Австрией суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за практическую помощь нашему государству в преодолении последствий российской агрессии.

«Я также хотел бы поблагодарить Австрию за мощную санкционную политику в отношении России», – отметил Президент Украины.

Кроме того, Владимир Зеленский поблагодарил Австрию за помощь в реабилитации детей участников АТО.

«Я знаю, что около 500 детей участников АТО получили от Вашей страны реабилитационную помощь», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Собеседники согласились с необходимостью активизации политического и экономического диалога между двумя странами.

Общаясь с Послом Королевства Нидерландов в Украине Иоганнесом Германном Адрианусом де Молом, Глава государства проинформировал о ситуации с безопасностью на Донбассе, а также о произведенном Украиной и РФ 7 сентября взаимном освобождении удерживаемых лиц.

Президент Украины выразил благодарность нидерландской стороне за конструктивную позицию в этом вопросе и готовность должным образом наказать виновных в катастрофе самолета рейса МН-17.

Во время разговора с Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Мелиндой Симмонс Владимир Зеленский выразил благодарность за помощь в проведении реформ и укреплении обороноспособности нашего государства.

Была отмечена высокая интенсивность политического диалога, в частности на уровне лидеров двух стран. Также шла речь о важности продолжения переговоров по новому соглашению между Украиной и Великобританией, которое будет определять политические и экономические отношения между двумя странами после выхода Великобритании из ЕС.

Свежие новости

Похожие новости