ГлавнаяАргентинаВзлеты и падения туризма в Аргентине

Взлеты и падения туризма в Аргентине

С марта по декабрь 2020 поездка в Аргентину была невозможна, и с момента ее открытия до сегодняшнего дня поездки постепенно возобновлялись, хотя с ограничениями и небольшими блокировками. Альдо Элиас, вице-президент Аргентинской туристической палаты (CAT), говорит, что «отрасль переживает тяжелые времена. Туризм в Аргентине был одной из наиболее пострадавших отраслей с начала пандемии. После открытия в декабре ограничительные меры были вновь введены в последнюю минуту без всякого уведомления или совместной работы по минимизации негативного влияния ».

Согласно имеющейся в CAT информации, в области насчитывается около 60 000 компаний и создается более 1 миллиона рабочих мест. Во время пандемии в Аргентине было закрыто 11 000 предприятий и потеряно 150 000 рабочих мест.

Фабиан Томмарелло, президент Ассоциации туристических гидов Буэнос-Айреса (AGUITBA), говорит, что «индустрия так и не возобновила свою работу», добавив, что «в Буэнос-Айрес 98% гидов не вернулись к работе с марта 2020 года, то есть в течение 16 месяцев большинство были без работы ». Томмарелло объясняет, что город является направлением для гидов: «Буэнос-Айрес не похож на другие города в стране, где туристам нужен гид. Город предлагает множество возможностей, доступных каждому; мы жили в основном за счет иностранного или образовательного туризма ».

Новые варианты COVID-19 заставили правительство в очередной раз закрыть международные границы. «Мы работаем над тем, чтобы открыть границы в середине августа», — сказал Элиас.

Еще одно направление, которое терпеливо ждет возвращения иностранных туристов, — это национальный парк Перито-Морено. Каталина Мартинес, смотритель парка, говорит: «В прошлом сезоне у нас было 270 посетителей, тогда как раньше мы привыкли принимать 1200». Национальный парк Перито Морено расположен в провинции Санта-Крус, в 220 километрах от города Гобернадор Грегорес.

Мартинес объясняет, что это интересное место для посещения из-за его доступности и погоду: «Когда мы открылись в декабре, мы придерживались протоколов, установленных провинцией: социальное дистанцирование, использование масок, въезд автомобилей ограничен до пяти человек, уборка ванных комнат и т. д. Однако, не имея возможности гарантировать дезинфекцию, мы все равно не могли открыть убежища, те места, где отдыхали туристы в закрытом и теплом месте, где они могли иногда переночевать ». Что касается гидов, Мартинес отмечает, что «с 19 квалифицированных гидов ни один еще не смог вернуться к работе».

Взлеты и падения туризма в Аргентине

В Пуэрто-Игуасу Ассоциации туристических гидов пришлось бороться за вакцинацию работников. «Мы выступили с инициативой вакцинации туристических работников; не только гидов, но и тех, кто в гостинице, ресторане, транспорте … и это, конечно, выполняется, не влияя на уровень вакцинации в провинции », — объясняет Пальма. Кроме того, их цель состоит в том, чтобы Пуэрто-Игуасу считался безопасным местом: «Мы знаем, что это еще не конец пандемии, но, по мнению экспертов, при вакцинации большинства населения распространения вируса среди туристов низкий».

Как в Буэнос-Айрес, так и в провинции Буэнос-Айрес зимние каникулы запланированы на период с 19 по 31 июля. «В прошлом году мы были закрыты в этом пункте, поэтому путешествие будет намного лучше, чем то, что мы видели прошлой зимой. Точно так же мы считаем, что он не превысит 40% занятости по сравнению с предыдущими годами », — говорит Элиас.

Летом Пуэрто-Игуасу открыл свои двери, и хотя он принимал только 10% посетителей по сравнению с предыдущими годами, они могли работать «К пандемии у нас было около 60 000 посетителей в день. Прошлым летом у нас было в среднем 1800 посетителей в день, и мы больше работали над карнавалом и пасхальными выходными, когда мы достигли 3000 посетителей », — говорит Пальма, добавляя, что зимние каникулы станут хорошим временем для возрождения отрасли:« У нас уже есть билеты на зимний сезон; мы думаем, что у нас все получится ».

Однако в Буэнос-Айрес ожидания не такие. «На зимние каникулы у нас нет никаких надежд. Ограничений на внутренние рейсы, обязательных карантинов и других мероприятий становится все больше », — вспоминает Томмарелло. Кроме того, он объясняет, что большинство гидов в Буэнос-Айрес нанятые туристическими агентствами, но никто не звал их на работу на праздники. «У нас есть надежды на последние месяцы года, но все меняется каждый день», — добавил он.

Национальный парк Перито Морено открывает свои двери с октября по май, поэтому зимой он остается закрытым. «Мы ожидаем, что к следующему сезону 2021/2022 парк будет полностью открыт, включая приюты», — говорит Мартинес, но в то же время он соглашается с Томмарелло, что «перед лицом чрезвычайной ситуации в области здравоохранения все может измениться» .

«Мы считаем, что есть люди, которые смогли сохранить свою работу и даже получить прибыль, и смогли сэкономить, поэтому многие захотят потратить деньги на путешествия», — объясняет Пальма. «Надеюсь, это будет так для общего блага; для тех из нас, кому нужна работа, и для тех, кто хочет путешествовать ».

Свежие новости

Похожие новости