ГлавнаяЯпонияЯпония откроет большие центры вакцинации в Токио

Япония откроет большие центры вакцинации в Токио

Правительство Японии планируют открыть крупные центры вакцинации в Токио и Осаке в ближайшие недели, пытаясь ускорить процесс прививки, сообщают в воскресенье местные СМИ.

Газета Nikkei заявила в воскресенье, что правительство откроет в центре Токио центр вакцинации уже в мае, который сможет делать прививки около 10 000 человек в день.

Центр может быть открыт для всех, кто живет и работает в Токио, отмечает издание, добавляя, что медико подготовленный персонал с японских Сил самообороны также будет помогать в вакцинации в таких центрах.

Хотя Япония избежала взрывного распространения вируса во многих странах, правительство подвергся резкой критике за его вялое распространения вакцинации, которой в основном боролись муниципальные органы власти. Только около 1% его населения было вакцинировано, по данным трекера Reuters.

Недавний всплеск инфекций, вызванный распространением варианта, также вызвал тревогу, и в некоторых районах существует критическая нехватка медицинского персонала и больничных коек.

Япония только в этом месяце начала вакцинацию своего значительного пожилого возраста, и эксперты по вопросам здравоохранения заявляют, что для получения доступа к снимкам большинства населения может потребоваться до зимы или дольше.

Министр здравоохранения Норихиса Тамура заявил в воскресенье, если правительство сможет обеспечить достаточное количество вакцин для прививок пожилых людей до конца июля, вакцинация для лиц моложе 65 лет может начаться в этом месяце, говорится в отчете Kyodo.

Третий чрезвычайное положение Японии в Токио, Осаке и двух других префектурах начался в воскресенье, затрагивая почти четверть населения, поскольку страна пытается бороться со всплеском по делам за три месяца до открытия Олимпийских игр в Токио.

Сегодня в Японии было около 550 000 случаев и 9761 смерть.

Свежие новости

Похожие новости