ГлавнаяЯпонияВ Японии эвакуируют 1,42 миллиона семей на фоне обильных дождей

В Японии эвакуируют 1,42 миллиона семей на фоне обильных дождей

Представник JMA Юші Адачи назвав опади безпрецедентними і заявив, що ситуація викликала зсуви і повені в деяких регіонах

Около 1,42 миллиона семей в Японии призвали к эвакуации на фоне обильных дождей, обрушившихся на западные и южные префектуры страны.

По сообщению организации общественного телерадиовещания корпорации NHK, проливные дожди, последовавшие за сезонными тайфунами, продолжают негативно сказываться на жизни во многих префектурах.

Японское метеорологическое агентство (JMA) призвало к эвакуации в целом 1,42 миллиона семей в префектурах Фукуока, Сага, Хиросима и Нагасаки на острове Кюсю.

Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии сообщило, что в регионе 14 рек вышли из берегов.

Наводнение, вызванное разливом реки Роккаку в префектуре Сага, затопило первый этаж больницы Джунтендо. Пациентов перевели на верхние этажи здания.

Обращаясь к жителям региона, государственный министр стихийных бедствий Танахаши Ясуфуми попросил принять все меры предосторожности против рисков, угрожающих их жизни.

Представитель JMA Юши Адачи назвал осадки беспрецедентными и заявил, что ситуация вызвала оползни и наводнения в некоторых префектурах.

«Не ждите объявления чрезвычайной ситуации. Примите во внимание предупреждения об эвакуации и позаботьтесь о собственной безопасности», — сказал он.

Свежие новости

Похожие новости