ГлавнаяВизыЭстония хочет запретить российским туристам посещать Европу

Эстония хочет запретить российским туристам посещать Европу

Премьер-министр Эстонии Кайя Калас заявила, что необходимо положить конец туристическим поездкам россиян в Европу. Об этом она написала на своей странице в Twitter.

«Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека. Авиасообщение из России было прекращено. Это означает, что в то время как страны Шенгенской зоны выдают визы, соседи России берут это бремя на себя (единственными пунктами доступа являются Финляндия, Эстония и Латвия). Сейчас самое время покончить с туризмом из России», — отмечает Калас.

На предложение Эстонии ответили также в Киеве. В частности, руководитель аппарата президента Украины Андрей Ермак согласился с премьер-министром прибалтийской республики и заявил, что России необходимо вернуться в СССР, по которому она так скучает.

«Премьер-министр Эстонии Кайя Калас призвала прекратить выдачу туристических виз россиянам для поездок в ЕС. Потому что посещение Европы — это привилегия, а не право человека. Россия будет изолирована. Мы вместе с нашими союзниками сделаем все возможное, чтобы обеспечить это». Вы хотели Советский Союз? У вас будет Советский Союз», — написал Ермак в Telegram.

В интервью газете The Washington Post президент Украины Владимир Зеленский призвал Запад запретить въезд в страну всем российским туристам. По его мнению, санкции, уже введенные против России, «слабы» по сравнению с закрытием границ для российских граждан в год и полным эмбарго на покупку российских энергоресурсов.

5 августа Ассоциация туроператоров России объявила, что Болгария прекращает выдачу туристических виз и виз владельцев недвижимости россиянам на неопределенный срок. Причиной такого решения называют высылку 14 болгарских дипломатов из России. Однако 6 августа Министерство иностранных дел Болгарии заявило, что не прекращало выдачу виз россиянам. Процесс выдачи виз был отложен из-за сокращения технического персонала, подробнее читайте здесь.

Ранее Министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата 14 сотрудников посольства Болгарии в Москве. В министерстве заявили, что это стало ответом на аналогичное решение Болгарии по отношению к российским дипломатам.

28 июня Болгария объявила о высылке 70 дипломатов и членов технического персонала российского посольства. Российские власти заявили, что работа посольства и генеральных консульств теперь «практически парализована».

Ранее DIP сообщал, что «Финляндия хочет ограничить российским туристам транзит в Европу«.

Свежие новости

Похожие новости